Вечерний Северодвинск
Номер от 29 сентября 2011 г.

Час по минуткам не разменяете?
В Северодвинске появился Банк Времени

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Мальчишки помогают с удовольствием – художественные идеи на тему «время» так и сыплются. Но стать клиентом Банка Времени им пока не светит. Этот банк, как и любой другой, работает только с совершеннолетними гражданами.

- Мы, конечно, и не ожидали мгновенной реакции, хотя на встречу «ВКонтакте» записались человек тридцать, - рассказывает Катя, представитель Банка Времени в Северодвинске.

На площади Победы – двое организаторов, двое добровольных помощников. Северодвинцы и так не любители вписываться в новые и незнакомые затеи, а если еще полдня дождь лил – можно смело отменять мероприятие.

Между тем Банк Времени не такая уж новая затея. Первые энтузиасты этого движения появились в России в 2006 году. Идея проста – люди различных профессий помогают друг другу, используя вместо денег альтернативную валюту – время. Скажем, попросили художника нарисовать портрет, он нарисовал и получил на свой счет час времени. А потом художник взял и отдал свой час сантехнику, который ему кран в ванной поменял. Ну а сантехник в свою очередь отдал этот час парикмахеру, который его постриг. И т.д.

Ну и зачем это все? Деньгами же проще расплачиваться?

Соль проекта заключается не только в создании возможностей, для которых не нужны деньги. Главное, что делает Банк Времени, – учит человека уважать любые профессии, избавляет современного потребителя от иллюзии, что он – молодец, а все остальные – обслуживающий персонал, который должен сделать ему красиво.

Неудача первой встречи организаторов ничуть не расстроила. В городе материалистов социальная инициатива должна завоевывать свое право на существование. Мы свою лепту – час рабочего времени – в помощь «банкирам» внесли.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН