Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

Освободите судей! И пенсионеров
По закону пенсионерам, отработавшим на Крайнем Севере более 15 лет, положена раз в два года оплата проезда к месту отдыха и обратно. Об этом, кажется, знают не все.

 А в Пенсионном фонде хотят как лучше. Вот и электронное табло для ждущих в очереди давно повесили. Фото Валерия Уткина
А в Пенсионном фонде хотят как лучше. Вот и электронное табло для ждущих в очереди давно повесили. Фото Валерия Уткина

ЗАТО все те, кто пробовал получить эту положенную по закону компенсацию, знают, сколько порогов ради этого надо обить. Не всякий выдержит (может, на это и рассчитывают?). Во-первых, нужно идти в управление Пенсионного фонда, что на ул. Ломоносова, 105, и, просидев в очереди, сдать набор ксерокопий документов. Да, не забыть еще одну очередь – на вокзале, за справкой о стоимости проезда. Если был за пределами России, то через неделю добро пожаловать опять в управление ПФ – за отказом. С полным набором ксерокопий (девять наименований) идти к мировому судье. После этих мытарств суд, так и быть, принимает решение. В течение месяца. Помнится, наш президент-юрист Медведев выражал озабоченность большой нагрузкой на судей. Может, стоит снять с них такое бремя? Пенсионеры уж точно были бы рады.

Но и нынешнее положение дел кое-кого устраивает. Ведь все чиновники при деле!

ЛУЧАНИНОВА

От ведущего. Уважаемые читатели, просим вас указывать в письмах ваши инициалы, а лучше имя и отчество полностью, а также сообщать телефон, чтобы при необходимости можно было уточнить некоторые детали. Эта информация нужна нам только для полноценной подготовки материала для публикации.