Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

«Поморье» предстало перед судом
15 сентября в северодвинском городском суде начнется рассмотрение дела о потребительском обществе «Поморье», или, как его прозвали в народе, северодвинском МММ.

Безусловно, количество вкладчиков «Поморья», поверивших в огромную прибыль, значительно уступает детищу Сергея Мавроди, но все же удивляет. По материалам дела, пострадавших насчиталось 1127 человек. Сумма общего ущерба – 148 433 072 рубля.

Напомним, что принимать деньги у населения «Поморье» стало в 2001 году. Если судить по показаниям обманутых горожан, свои деньги и проценты по ним не получили даже те, кто вносил вклады еще в 2002 году. Однако средства в пирамиду поступали вплоть до 2008-го.

Для одних обещанный навар должен был составить 20 процентов, для других 22, для третьих и того больше. Срок вклада варьировался от полугода до двух лет. Деньги же принимались в любых количествах. Размер максимального вложения составил 777 тысяч рублей. Хотя основная масса клиентов оперировала, конечно же, более скромными суммами.

Как долго продлится рассмотрение дела, которое уместилось в 114 томах, не могут сказать даже работники прокуратуры. Вполне возможно, что больше года. «Вечерний Северодвинск» будет следить за развитием громкого судебного разбирательства.

Олег МИРНЫЙ