Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

Я - болельщик!

«Барсов» стало больше

Инженер «Звездочки» Михаил Вещагин стал «снежным барсом».

Такое престижное в альпинистском сообществе звание присваивается в нашей стране горовосходителям, покорившим все вершины, превышающие семь тысяч метров, находящиеся на территории бывшего Советского Союза. Всего таких вершин пять.

Обычно «барсами» становятся спортсмены, занимающиеся альпинизмом не одно десятилетие. Михаил достиг такого успеха, имея официально всего лишь трехгодичный альпинистский стаж. Еще летом 2008 года во время альпиниады всех поколений, посвященной 70-летию Северодвинска, он ходил на Эльбрус в отряде новичков. А в прошлом году уже участвовал в восхождении на пик Корженевской (7105 метров) и пик Коммунизма (7495). В нынешнем году он вновь испытал радость побед после успешного штурма остальных семитысячников: пиков Ленина, Победы и Хан-Тенгри.

- Для ребят из окружения Михаила это не было неожиданностью, - заметил председатель городской федерации спортивного туризма Алексей Корелин. - Три года назад в альпинизме он был действительно новичок, но до этого много лет ходил в сложнейшие туристские экспедиции, участвовал в горных походах пятой категории сложности.

Напомним, что семейство «снежных барсов» в Северодвинске теперь представляют Сергей Пензов, Альберт Исхаков, Михаил Ишутин и Михаил Вещагин.

Александр ЛЕДОРУБОВ

Таланты вороной Атланты

Успешно выступили на четвертом этапе открытого кубка Архангельска представители конного клуба «Тавро» (директор Анна Бульба).

Клубу уже пять лет, и только в прошлом году его воспитанники стали вы-ступать на соревнованиях. Тогда неожиданно для себя и своих соперников на открытом кубке Архангельска в манежной езде Ольга Чебыкина на жеребце Марк заняла третье место. В этом сезоне стали участвовать во всех соревнованиях, проводимых в области. В Новодвинске на открытом первенстве КСК «Чародеи» выиграли все призовые места. На третьем этапе кубка Архангельска лишь четверть секунды уступили победителю из областного центра в конкуре. Хотя второе и третье места, занятые нашими воспитанниками в манежной езде, тоже порадовали тренеров.

Самая большая сложность у этого вида спорта - перевозка лошадей к месту соревнований. Большую помощь клубу «Тавро» оказывает торговая сеть «Бирюса» (директор Дамир Мингалиев), которая предоставляет транспорт. Впервые помог и горспорткомитет.

В результате общих усилий на четвертом этапе кубка Ольга Чебыкина на вороной красавице Атланте заняла первое место в тесте «Каприлли» (совокупность манежной езды и конкура). А девятилетняя Атланта получила первое место в выставке верховых пород лошадей. Отличился и семилетний жеребец Маркиз - у него приз зрительских симпатий.

В открытом городском турнире, приуроченном к Дню лошади, северодвинцы заняли первое место в конкуре. А Елена Васильева выполнила третий разряд по манежной езде.

Валерий УТКИН

Ведущий рубрики Валерий УТКИН

Тел. 52-98-19