Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

Сага о трех буквах
Предлагаю читателям сделку: если они осилят этот материал, то их ждет анекдот. Смеяться, правда, не будете, но грустно улыбнетесь – точно.

Итак, я довольно рано иду на работу, иногда в начале седьмого утра. А возвращаюсь поздно. Рассказываю об этом не потому, чтобы себя похвалить, просто изо дня в день наблюдаю примерно одну картину. Утром, как правило, попадаются группы бомжей (это категория людей, которых государство позволило вначале выбросить из жилья, а затем из человеческой жизни). Вечером встречаю стайки подростков. Первая группа – это наше настоящее, вторая – будущее. Но что их объединяет. При всей разности во внешности – это язык. Нет, не угадали, не русский. Матерный! И те, и другие владеют им виртуозно! Причем соотношение простого к матерному в их диалогах примерно один к трем, а может, и к четырем. В жизни это звучит примерно так: вчера мы с Сашкой (Иркой, Колькой) пошли на… взяли б… оказалось на… мало б… и т.д.

Можно и нужно этим возмущаться, искать причины, взывать к родителям и школе! Но… это стало суровой реальностью, сужу об этом в том числе и по письмам в наше издательство. А приходят они со всех уголков страны.

Кто в этом виноват? Тема обширная и актуальная, ведь старшее поколение тоже не без греха, тоже умеют складывать комбинации из трех и четырех букв. Но раньше эти комбинации были языком возмущения, междометий пьяной речи, а сейчас разговорным! Ведь в передачах, подобных «Моменту истины», раздаются сплошные писки, которые стыдливо прячут матерную речь. А пробежитесь по Интернету, загляните в книги - «учебники жизни»! Поскольку все толковые словари рано или поздно наполняются словами улиц, то есть опасение, что толковать вскоре они будут лишь значения этих трех-четырех букв. Только!

Одним словом, матом разговариваем, думаем, делаем. Еще и потому в стране бесконечные крушения, аварии, насилие. Ведь мозги, как известно, от мата не закручиваются, не обогащаются. Скорее, наоборот.

А теперь, как и обещал, анекдот. Грустный.

- Галя, ты почему не пригласила на день рождения Алексея Ивановича и Светлану Владимировну?

- А зачем, чтоб было стыдно гостям в глаза смотреть?

- Почему? Разве они плохо ведут себя после рюмки?

- Если б! Вежливые до чертиков! Матом не ругаются, анекдотов про баб не рассказывают, сплетен не дождаться! На… они нам нужны?! Подруги потом засмеют.

… Комментарии, как говорится, излишни.

Главный редактор «Вечернего Северодвинска» Вячеслав БЕЛОУСОВ