Вечерний Северодвинск
Номер от 15 сентября 2011 г.

Продлить жизнь кораблям, вырастить учеников и создать музей
Дела и мечты генерального директора «Звездочки» Владимира Никитина, которому 13 сентября исполняется 60 лет

Есть несколько верных способов определить, подкралась ли старость к человеку. Лучше всего, пожалуй, спросить о молодежи. Если не услышишь ворчанья о том, что она нынче не та пошла, значит, перед тобой тоже человек молодой! Пусть и отмечающий 60-летие.

ВЛАДИМИР Никитин как раз таков. Много и увлеченно рассказывает он, например, о студентах Севмашвтуза, где преподает уже 15 лет. Немало его учеников уже дипломированные специалисты и трудятся на верфях, кто-то еще постигает науки – и в аудиториях, и в цехах. Система «завод-втуз» очень хороша именно своей ориентацией на производство и тесной связью с ним, и это ценит Владимир Семенович – не только ученый, доктор технических наук, но и многоопытный специалист-практик. Немногословно, но с видимым удовольствием рассказывает он, как приятно бывает разглядеть в молодых студентах, где-то еще на третьем курсе, те интересы, знания и способности, которые позволят воспитать из них настоящих специалистов!

Даже на вопрос о хобби Владимир Семенович отвечает как ученый: писать учебники! Он – соавтор трех солидных пособий для студентов по вопросам экологии и радиационной безопасности. Жаль только, что в последние годы административная работа оставляет минимум времени и сил для научной.

А вот и еще одно хобби – «высокое», по выражению Владимира Семеновича: летать на самолетах и ожидать рейса. Как видим, еще в одном качестве молодости юбиляру не откажешь – в чувстве юмора. Оно не оставляет его даже в нелегкие для всех наших верфей дни, когда в высоких столичных кабинетах и коридорах приходится бороться за подписание контрактов по гособоронзаказу.

К сожалению, все это почти не оставляет времени для простых радостей общения с родными и друзьями в спокойной обстановке дачи. Тем приятнее в редкий час выбраться в один из любимых Владимиром Семеновичем уголков – в Чужгоры, неподалеку от Лаи! Но есть уголки, приятные сердцу директора, и в Северодвинске. Например, стадион «Беломорец», ныне переживающий второе рождение, - за это Владимир Семенович не преминет всякий раз поблагодарить своего первого заместителя Эдуарда Бааля. Вокруг стадиона, радуется юбиляр, развивается и парк. Владимир Никитин называет его парком влюбленных. Почему? А просто слово романтичное, говорит Владимир Семенович. Хочется, чтобы влюбленные там гуляли…

Какой же молодой человек не любит танцевать? Владимир Никитин и этим серьезно увлечен. Много лет, еще со школы. Занимался классической хореографией, станком. И сейчас хорошо помнит и полонез, и мазурку, и краковяк. Но наш матросский танец все равно вне конкуренции. Вот и в недавний визит в нашу область посла Индии Владимир Семенович продемонстрировал его гостю…

Как многие молодые люди, Владимир Семенович любит помечтать. Одна из его заветных мыслей, правда, напоминает о многолетней карьере корабела: сделать так, чтобы в Северодвинске был если не музей подводников и подводных лодок, то достойный памятник им. Есть серьезные надежды на то, что хотя бы ограждение рубки одного из ракетоносцев (может быть, даже легендарного «Ленинца» - первого корабля второго поколения) появится в нашем городе в качестве монумента.

А о главной мечте Владимира Никитина можно и не упоминать. Это – стабильная работа и достойная жизнь наших корабелов. И ради этой мечты он работает не жалея сил. Пожелаем же ему здоровья и бодрости на этом пути.

Борис ВОРОБЬЕВ

Биография юбиляра

Владимир Никитин родился 13 сентября 1951 года в Волгоградской области. Окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «инженер-механик механического оборудования автоматических установок». Сам Владимир Семенович, впрочем, свою специальность определяет одним словом: оружейник. С 1975-го работает на машиностроительном предприятии «Звездочка». Первая должность – помощник строителя кораблей. До сих пор с благодарностью вспоминает своих учителей на производстве, прежде всего Ивана Петровича Соскова, Юрия Михайловича Ерыкалова, Юрия Федоровича Меньшуткина. Занимал должности инженера-конструктора, заместителя главного конструктора, заместителя главного инженера, заместителя генерального директора. Владимир Никитин был одним из инициаторов строительства морозильных траулеров проекта 50010, самоподъемной плавучей буровой установки «Арктическая», сухогрузов проекта 16900. С 1998 по 2007 год Владимир Семенович возглавлял НИПТБ «Онега».

С 2007 года – генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка».

Владимир Никитин – доктор технических наук, профессор. Действительный член Академии инженерных наук РФ. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (2003 год), премии Правительства Российской Федерации (1999 год). Заслуженный машиностроитель РФ, почетный судостроитель. Почетный гражданин Северодвинска. Среди многочисленных наград Владимира Семеновича также медали «За трудовую доблесть» и «300 лет Российскому флоту».

Женат, имеет троих сыновей.

Восхищает ваша преданность!

Уважаемый Владимир Семенович!

От имени администрации Северодвинска и от себя лично поздравляю вас со знаменательной датой!

Восхищает ваша преданность судостроительной отрасли, российской инженерной школе и, конечно, предприятию «Звездочка», где вы прошли все ступени профессионального роста - от помощника строителя кораблей до генерального директора крупнейшего отечественного центра судоремонта. Великолепная эрудиция, высокий творческий потенциал, энциклопедическая образованность и многолетний производственный опыт – вот непременные слагаемые вашего успеха как ученого и руководителя.

Ведь именно под вашим началом специалистами ЦС «Звездочка» и НИПТБ «Онега» разработаны инновационные проекты современных траулеров и буровых установок, уникальные технологии ремонта, модернизации, продления срока службы, комплексной утилизации сложнейшей техники – атомных подводных лодок.

Как руководителю города, мне приятно, что в числе высоких государственных наград за производственные победы есть и общественные признания вашей подвижнической деятельности – знак «За заслуги перед Северодвинском» и звание «Почетный гражданин Северодвинска». Не случайно горожане доверили вам отстаивать свои интересы в Архангельском областном Собрании депутатов.

Благодарю вас за большой вклад в развитие города корабелов. Желаю счастья, крепкого здоровья, семейного благополучия, успеха во всех начинаниях, новых профессиональных свершений на благо Северодвинска, родного края и всего Отечества!

Мэр Северодвинска Михаил ГМЫРИН