Вечерний Северодвинск
Номер от 8 сентября 2011 г.

А у нас на грядках газ!
«Тепличное» возрождается под новым названием и с новыми технологиями

Виктор Казаринов верит в то, что новые технологии помогут быстрее возродить производство. Фото Валерия Уткина
Виктор Казаринов верит в то, что новые технологии помогут быстрее возродить производство. Фото Валерия Уткина

Уже будущим летом «Тепличное», которое сейчас носит название ООО «Северодвинский агрокомбинат», может возродить былую мощь. На прошлой неделе на территорию предприятия завезли новое оборудование - четыре газовые котельные установки.

ПОМНИТСЯ, о газовом обогреве теплиц мечтало еще руководство «Тепличного». Но подводка газа к ТЭЦ-2 все откладывалась, мечты так и остались мечтами. Теперь же, когда до магистрали с голубым топливом «пятьсот метров подать», новые владельцы решили не мешкать.

Установка оборудования начнется уже в ближайшее время. В сентябре - ноябре состоятся пробные запуски. А уже к марту в магазинах города появятся свежие овощи. Пока что их в теплицах выращивали лишь летом, когда хватало естественного тепла.

Четыре установки будут давать примерно 8 МВт энергии. Этого хватит на обогрев имеющихся 1,8 гектара угодий. К 2013 году планируется приобрести еще одну установку, но мощностью уже 10 МВт. Под нее будет возделано еще 1,8 гектара. Еще одно аналогичное увеличение мощностей и площадей произойдет в 2014 году.

С появлением установок на качественно новый уровень поднимется и урожайность. Как рассказал учредитель ООО «Северодвинский агрокомбинат» Виктор Казаринов, современные технологии позволяют использовать углекислый газ с котельных и подпитывать им растения. Тем самым продукции можно получить на 20-25 процентов больше.

Единственное, о чем пока не приходится говорить, - это экономия. С учетом инвестиционной составляющей тариф за тысячу кубов газа составляет 6200 рублей, тогда как в соседних областях эта цифра колеблется в пределах от 3700 до 4200 рублей.

Олег МИРНЫЙ