Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2011 г.

Оставил и ДТП, и пассажира
18 июля в 5.50 водитель ВАЗ-21104 при повороте на перекрестке Кудемского и Солзенского шоссе не справился с управлением и съехал в кювет.

Пассажир автомобиля получил ушиб плеча, а водитель с места происшествия сбежал, оставив машину и пострадавшего.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД

Угнал, упал, пытался сжечь

11 июля ночью с неохраняемой стоянки у дома 19 на улице Торцева пропал мотоцикл «Honda».

Заявление об угоне владелец сделал только утром. На поиски транспортного средства много времени не потребовалось: спустя несколько часов его обнаружили в начале Беломорского проспекта. На корпусе мотоцикла имелись небольшие повреждения и, что удивительно, следы горения.

Так же быстро был задержан и подозреваемый. Следствию 19-летний парень пояснил, что на мотоцикле хотел просто покататься, а неудавшийся поджог – попытка уничтожить возможные улики.

Короткое замыкание в «Высоте»

13 июля поступило сообщение о пожаре в СНТ «Высота».

На одном из участков огнем уничтожены дачный дом с верандой, баня, погреб и сарай, повреждено несколько строений на соседних участках. Пожар ликвидирован сотрудниками ПЧ-7, СПЧ-1 и -2. Наиболее вероятная причина происшествия – недостаток конструкции или изготовления электрооборудования; в сеть были включены холодильник и чайник.

Вынес деньги вместе с кассой

13 июля вечером в одном из отделов магазина на улице Лебедева, 8, неизвестный похитил кассовый аппарат.

Внимания молодому человеку, несущему в руках громоздкое устройство, не уделили ни охранники, ни покупатели. Здание злоумышленник покинул беспрепятственно. Тем самым, помимо самой кассы, владельцы магазина лишились восьми тысяч рублей, которые были внутри нее.

К несчастью для вора, все его деяния зафиксировали камеры видеонаблюдения. Благодаря им личность установлена. Сейчас ведется поиск шестнадцатилетнего подростка.

Огонь перешел дорогу

15 июля в 16.48 принят вызов на пожар в гаражном кооперативе «Надежда»: горел внеплановый гараж.

А буквально через несколько минут сообщили о возгорании в другом таком же строении в той же «Надежде» - прямо через дорогу. В итоге один из гаражей сгорел полностью, другой поврежден. Причина происшествия – неосторожное обращение с огнем поблизости от строений, пламя распространилось по траве. Пожар ликвидирован сотрудниками ПЧ-7 и СПЧ-1.

Кинули в кусты - попали в голову

Колото-резаной раной и наложением швов закончился пляжный отдых для 41-летней северодвинки.

16 июля женщина отправилась позагорать к морю. Расположиться решила недалеко от набережной имени Зрячева на уединенной полянке, спрятанной от посторонних глаз кустарником. Задремала.

Именно в этот момент со стороны пляжа ей в голову прилетела стеклянная бутылка. Лицо пострадавшей залила кровь.

За ягодицу ответит

13 июля, гуляя по Приморскому бульвару, 13-летний парень обратил внимание на мужчину, который целился в него из пневматической винтовки. Когда мужчина с оружием остался позади, ребенок почувствовал болезненный «укол» в ягодицу.

Первым делом пострадавший отправился в дежурную часть острова Ягры. Там он рассказал полицейским о случившемся, указав точную позицию стрелка. Личность подозреваемого установлена. В дежурке подростка осмотрели и подоспевшие сотрудники «скорой». Полученная рана, к счастью, оказалась незначительной.

Малолетние звери-убийцы

В Архангельской области школьнику предъявлено обвинение в совершении убийства двух лиц из хулиганских побуждений.

30 августа 2010 года после тушения пожара в частном доме Няндомы в больницу были госпитализированы двое мужчин. Помимо ожогов на их телах медики обнаружили следы побоев. Вскоре оба пострадавших скончались.

По подозрению в причинении телесных повреждений и поджоге дома сотрудники полиции задержали двух подозреваемых. Одному из них на тот момент было 15 лет, другому – 13.

По версии следствия, погибших несовершеннолетние избивали деревянными палками, кирпичами, бутылками и даже бросали на них корпус старого телевизора. А после, все так же ради забавы, подожгли дом.

15-летний преступник сейчас содержится в следственном изоляторе. Его подельника, в силу возраста, нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Банька по-черному

Днем 16 июля выгорела изнутри баня в СНТ «Беломор».

Причина происшествия – неправильное устройство и эксплуатация печи. С огнем боролись караулы ПЧ-7, СПЧ-5 и ПЧ-71 из Рикасихи.

Пожар на пепелище

17 июля произошел пожар в поселке Камбалица в за-брошенной избе, полуразрушенной пожаром несколько лет назад.

Теперь у дома обрушились три еще стоявшие стены. Причина происшествия – неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.

Сергей БЕЛЯЕВ, дознаватель отдела надзорной деятельности

Жахнули по сотке уксуса

За минувшую неделю сразу двое жителей города умудрились отравиться уксусной эссенцией.

Умышленно ли они это сделали или нет - неизвестно. С уверенностью можно лишь сказать, что на момент прибытия «скорой» оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Впрочем, как и то, что оба были в итоге госпитализированы с химическими ожогами пищевода.

Бабушка потерялась в лесу

Утром 17 июля из СНТ «Медик» ушла 70-летняя женщина. К вечеру она не появилась, и родственники обратились за помощью.

Группа прибыла на место. Поиски начались немедленно и продлились двое суток. Только вечером 19 июля спасатели обнаружили женщину, лежащую на болотной кочке в полутора километрах от дачи, с которой вышла два дня назад. Женщина обессилела, но в целом не пострадала.

На свободу – по ошейнику

12 июля в службу спасения позвонили встревоженные прохожие: из окна первого (слава богу) этажа дома 21 на проспекте Труда по собачьему поводку пытается выбраться трехлетняя девочка.

На стук никто не открыл, и спасатели забрались в квартиру через окно. Кроме трехлетней девочки дома оказались ее двухлетний братик и практически невменяемый дедушка. 23-летняя мама детей уехала на дачу.

На место прибыл сотрудник отдела по делам несовершеннолетних, дети были доставлены в медицинское учреждение до появления родителей.