Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2011 г.

«У меня убили сына…»
Мама погибшего ждет справедливости по исполнительному листу

 Василий Мелехов
Василий Мелехов

Анна Федоровна Мелехова обратилась в редакцию «Вечерку» за помощью. Чтобы задать вопрос, ей никак не обойти самые тяжелые слова: «У меня убили сына…»

СЛУЧИЛОСЬ это три года назад, 19 июля. О датах таких «бытовых» преступлений не принято вспоминать, тем более когда дело раскрыто и убийцы наказаны. Даже самое страшное потихоньку забывается. Искренне посочувствует город горю, а потом оно, горе, сжимается до пределов квартиры, не теряя своей разрушительной силы.

Василий Мелехов к тридцати девяти годам не завел официальную жену, и детей у него не было. Жил с родителями, был маминым сыном в хорошем смысле этого обычно укоризненного определения.

- Если бы хоть раз сын меня обидел, обозвал, может быть, было бы легче. У меня отняли все, - плачет мама. - Хоть бы во сне его увидеть. Молю об этом. Но только один раз приснился.

«Это хорошо, это значит, душа успокоилась», – придуманное людьми во спасение не помогает.

Анне Федоровне семьдесят четыре года. Есть еще дочка и ее семья, но живут они далеко, на Кавказе. Что бы ни говорили про армян, очень Анна Федоровна уважает этот народ. Когда у сына нашли онкологию, от него совершенно неожиданно пришла помощь. Поделилась дочка бедой со знакомыми и соседями, а они собрали большие деньги на лечение. Спасала Василия и медицина, но избавительницей от смерти он считал маму.

Три года назад 18 июля было пятницей, короткий день для электрика почтового отделения. По этому случаю дома было выпито, мама говорит, немного. Рассказывает, что потом сыну позвонил знакомый, про которого он однажды сказал: нужно человека спасать, может квартиры лишиться. Сын ушел и не отзвонился, как обычно, когда задерживался. А в десять часов вечера вдруг подул сильный ветер. Анну Федоровну охватил непонятно откуда взявшийся ужас: «Сердце словно сказало: Васю убили». Наутро она пошла в милицию. А потом в морг.

Убийц было трое. Самому жестокому сидеть еще 15 лет, остальным чуть меньше. Мама уверена, что погиб сын, защищая слабого человека. По версии преступников, просто встретились на улице незнакомые люди и плохо поговорили. И поехали на квартиру «вместе выпить». Следствием установлено: они-то точно пили и били, в буквальном смысле, до кровавых слез жертвы. Потом, уже на следующие сутки, отвезли Василия к озеру Новое на такси, нанятом за 500 рублей с доплатой в виде угроз. И там добили, битами, по пять ударов каждый, чтобы всем одинаково и точно насмерть.

Дело рук убийц - в страшных воспоминаниях мамы из морга и зала суда, которые время тоже не обезболивает. И еще хранятся у нее копии кассационных жалоб, написанных теми же самыми руками. Не соглашались авторы с приговорами, рассказывая, как обидно пострадавший их обзывал.

- И никто ни в суде не сказал, ни в жалобе не написал, что Вася кого-то хоть один раз ударил.

…Суд присудил извергам возместить маме материальный ущерб. Весьма солидный, если с троих. Деньги нужны очень. На памятник сыну, на похороны себе, а пока – потому что «жить надо».

В мае этого года пришел первый перевод, на 5 тысяч рублей, после того как Анна Федоровна стала писать письма. Возможно, это просто совпадение. Поскольку писала сначала не по адресу – в колонии.

Как правильно в таких случаях действовать, «Вечерке» объяснили в областном управлении Министерства юстиции РФ. Нужно отправлять запрос по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 30, главному судебному приставу Архангельской области Дмитрию Владимировичу Лобазову. В письме необходимо указать исходные данные судебного решения о возмещении ущерба, исполнительного листа к нему и данные самих должников. И попросить сообщить о ходе исполнительного производства. Ответить обязаны в течение месяца.

Наверняка эта информация кому-нибудь тоже пригодится. А предысторию к ней с дозволения Анны Федоровны мы решили рассказать, чтобы помянуть простого человека, просто вышедшего на улицу. Чтобы помянули Василия Мелехова те, кто знал его, но имел возможность забыть об этом горе.

Ольга ЛАРИОНОВА

Комментарий эксперта

Это типичная ситуация, когда по крупному гражданскому иску не идет никаких выплат с отбывающих наказание. Увы, заставить их работать, чтоб хотя бы понемногу погашать долг, не представляется возможным. Срок за убийство обычно большой, на условно-досрочное освобождение осужденные не надеются. Хотя именно в этом случае важное значение для суда имеет факт погашения задолженности по гражданскому иску.