Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2011 г.

Операция «Автобус»
С 10 по 23 мая в городе проводится первый этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус»

В это время будут проводиться проверки автобусов на конечных остановках. Пройдут рейды по соблюдению их водителями Правил дорожного движения. Будут обследованы предприятия и частные предприниматели, занимающиеся пассажирскими перевозками. А также дороги и железнодорожные переезды, по которым проходят автобусные маршруты, в первую очередь – маршруты перевозки детей.

Главная цель операции - устранение причин, способствующих дорожно-транспортным происшествиям с участием пассажирского транспорта.

Оксана АНИСИМОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД

Переход на Евро-3 откладывается

«По срокам нужно подвинуться будет», – заявил премьер-министр Владимир Путин при обсуждении вопроса о переходе России на экологические нормы Евро-3 для топлива.

Такое решение премьер обосновал тем, что пока еще не готовы к такому переходу партнеры по Таможенному союзу (Белоруссия и Казахстан). Также, по заявлению Путина, нужно скоординировать эти сроки с ремонтными работами на основных НПЗ России.

Власти Казахстана, например, заверили, что они готовы будут полностью перейти на Евро-3 с 2014 года, а на Евро-4 – с 2015 года.

Владимир ИЛЬИН

За неуплату лишать прав

По мнению главы ГУВД МВД России по Москве Владимира Колокольцева, только кратное увеличение размера штрафа за неправильную парковку автомобилей не поможет решить транспортную проблему столицы. Что толку выписывать штрафы, если их не оплачивают? Сумма накопилась большая.

Глава столичного ГУВД предлагает лишать водительских прав тех, кто уклоняется от оплаты штрафа. «В ряде случаев злостного, подчеркиваю — злостного уклонения от уплаты штрафа, наверное, надо подумать об изъятии у нарушителя водительского удостоверения и возврата только в случае оплаты в кратном размере своевременно неоплаченных квитанций», — сообщил Колокольцев.

Ефим ИЛЬИНСКИЙ

«Буханка» с АБС

УАЗ решил начать установку на свои «буханки» УАЗ-2206 и санитарные машины УАЗ-3962 нового наворота – АБС, или антиблокировочной системы тормозов производства немецкой компании Bosch (ранее АБС ставили только на UAZ Patriot в максимальной комплектации). Мало того, на УАЗах появятся и двигатели, соответствующие экологической норме Евро-4, передает РИА «Новости». Правда, говорить о начале серийного выпуска «буханок» с АБС пока рано. Завод собрал лишь первую партию таких машин (12 штук).

auto.mail.ru