Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 21 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Смартфономания

Версия для печатиОтправить статью другу
Сказ о трех богатырях на рынке смартфонов

В силу возрастающей популярности умных телефонов с тач-скринами* попробую рассказать о них, но рассказывать про конкретные модели будет не совсем правильно, ибо основная их начинка — это операционная система (ОС), которая и делает из устройства смартфон с определенным характером.

УСТРОЙСТВ на основе той или иной ОС достаточно много, и здесь уже каждый для себя сможет выбрать ту или иную модель в зависимости от своих предпочтений: вес, размер устройства и экрана, наличие или отсутствие кнопок, камер и т.п.

Свой рассказ в первую очередь я ориентирую на людей, которые впервые решили приобрести смартфон, и опишу их коробочные* возможности и особенности. На сегодняшний момент на рынке России лидируют три игрока в этом секторе: это смартфоны на ОС Android, iOS и Windows Mobile. Начнем по старшинству.

Старый добрый WM

Изначально созданная Microsoft, ОС для карманных компьютеров имела название Windows CE. Она была ориентирована на профессионалов, у которых их деятельность сопряжена с мобильностью. Никаких телефонов и камер со вспышками, но уже была реальная многозадачность* и серьезные сетевые возможности. И поэтому, в отличии от других ОС, Windows CE – это в первую очередь компьютер, а потом уже что-то еще. Далее в ОС встроили поддержку телефонного модуля. С этого времени система получила название Windows Mobile.

Система максимально открытая, и для нее, имея достаточно знаний в программировании, можно самому написать любую программу и запустить на своем устройстве. Таких энтузиастов за время существования Windows Mobile выросло почти поколение! Разнообразных программ и игр создано столько, что подсчитать их просто невозможно! Нужную программу необходимо найти, почитать о ней отзывы, скачать, опробовать и даже можно поучаствовать в их совершенствовании добрым советом на форуме. Наверное, основное место сосредоточения программ для WM - сайт 4pda.ru.

WM не создавалась для емкостных экранов и для работы с телефонным модулем - это ее дополнение. Поэтому с появлением систем, ориентированных на мобильную связь и быстрый интерфейс (ОС Android и iOS), она проиграла лидерство и перестала использоваться производителями. Но открытость системы - ее непревзойденное преимущество: вы можете, подобрав себе программу-оболочку, полностью изменив интерфейс системы, поменять клавиатуру, программу для звонков и многое другое. Все это превратит ваш коммуникатор в совсем новое устройство. Сегодня в салонах связи можно найти два достойных аппарата на Windows Mobile: HTC HD2 и HTC HD mini. Коммуникатор HTC HD2 с момента своего появления два года назад является самым обсуждаемым устройством на форумах.

И кстати, только на WM вы сможете редактировать документы Word и Excel. У остальных - с помощью платных программ.

Гламурный iPhone

В основе этого смартфона лежит ОС от Apple — iOS. На ранних этапах своего развития, при продвинутых технологиях, iOS не имела даже самых элементарных удобств, которые присутствовали в гораздо более простых телефонах. Скорее, это был простой телефон-плеер, но очень революционный с точки зрения технической мысли. Конечно, самым ярким решением компании Apple стало использование сенсорного емкостного* экрана. Сенсорные резистивные* экраны уже давно использовались в других устройствах, но емкостный впервые использовали в iPhone. Именно этим и необычным дизайном он и завоевал себе особую популярность. Легкое прикосновение к экрану у iPhone имеет мгновенный отклик интерфейса, что вызывало и вызывает восторг у всех, кто это делает впервые. Но революционный дизайн iPhone придумали не в Apple. Идею они позаимствовали у студентов Иллинойского университета, которые 20 лет назад описали, каким будет компьютер в XXI веке, и тем самым выиграли в проводимом в то время компанией Apple конкурсе идей.

На данный момент система обросла всеми достоинствами смартфона и все так же может похвастаться быстрым и интересным интерфейсом. Имеет все тот же привлекательный дизайн. К главным особенностям iPhone хочется отнести привязанность ОС к сервисам Apple и приложению iTunes. Вся синхронизация* с компьютером происходит исключительно с помощью этой программы, установленной на компьютер. Вы не сможете подключить свой iPhone к компьютеру подруги, чтобы залить в него пару mp3-файлов, - только дома или на работе и только с помощью iTunes. Даже установить свою мелодию звонка без специальной программы вам не удастся. Вообще, в силу жестких законов об авторском праве в США, у iPhone масса ограничений, и для использования всех «российских благ» его придется взломать, что опять же нарушит авторские права. Приложения можно найти и установить с помощью сервиса AppStore, где они проверяются и сортируются, в приложение встраивается защитный код против несанкционированного использования. Приобретение iPhone – это, скорее, вступление в особый клуб поклонников iPhone, но здесь расплата - некая зависимость от сервисов и технологий Apple и, конечно же, высокая цена вступления в клуб.

Молодой и задорный

ОС Android создана компанией Google, за ее основу взята компьютерная ОС Linux, которая распространяется по лицензии GNU GPL. Это совсем не значит, что устройства на ее основе стали дешевле, отнюдь. Самые передовые устройства от HTC, одного из активных производителей устройств на этой ОС, хоть и дешевле iPhone, но цены совсем не заманчивы. Но привлекательность Android в том, что его можно использовать любым производителем в любых устройствах, чем и воспользовались HTC, Samsung, Sony Ericsson, Motorola и др. Устройства на основе Android имеют разнообразный дизайн, мощность и, соответственно, цену.

Система активно развивается, и на новых версиях ОС уже имеется многозадачность. Android так же быстр на прикосновения, как iPhone, систему можно легко подстроить под свой вкус, но она недотягивает до гибкости Windows Mobile, это что-то среднее и, судя по растущей популярности в мире, как раз то, что нужно потребителю.

А вот и особенности Android. Например, вы не сможете установить приложения на карту памяти - только во внутреннюю память, а она небольшая. Установить приложения на карточку можно только с новыми версиями ОС Android и если это предусмотрено самим приложением.

Интерфейс Android имеет несколько экранов-страниц. На них можно распологать так называемые виджеты. Это маленькие приложения, которые имеют симпатичный вид и могут располагаться в любом месте экрана. Виджет — это и прогноз погоды, и плеер, и часы, календарь, телефонная книга или просто переключатель режимов. Таких виджетов множество.

Вы можете подключить Android к любому компьютеру в режиме флешки и закачать в свой Android-фон любые файлы, в том числе фотки и музыку. Вы без особых приложений сможете менять мелодии звонка и SMS, установить обои рабочего стола и закинуть на карту памяти новое приложение, а потом его установить. Основным местом, где можно найти и скачать новое приложение, является Android Market на сервере Google, где они тщательно проверяются и сортируются. Но никто не будет против, если вы просто скинете приложение с одного Android-устройства на другое. В общем, Android — это спасение от разных условий или недостатков других ОС. Наиболее интересные устройства на ОС Android: HTC семейства Desire, Samsung семейства Galaxy, Sony Ericsson семейства Xperia.

Но скоро всем придется потесниться, на рынок вышел новый продукт, который готовится перевернуть представление о том, каким должен быть смартфон, — это Windows Phone 7 от Microsoft.

С ног на голову

Сделав правильный вывод на счет бесперспективности Windows Mobile, Microsoft создал новую ОС — Windows Phone 7 (WP7). На этой ОС уже существуют устройства HTC, но на нашем рынке она появится только после полной локализации*. К производству своих устройств на базе WP7 уже готовится Nokia, что заставит потесниться остальных производителей. WP7 повторяет подход к реализации ОС для смартфонов, теряя гибкость, но приобретая стабильность. Microsoft обещает сделать свое детище чем-то новым, отличным от того, что существует на рынке операционных систем для смартфонов. И что-то мне подсказывает, что это будет именно так.

В заключение хочется сказать, что не существует плохих или хороших систем, есть лишь наши с вами предпочтения, задачи и мировоззрение, и только эти составляющие диктуют нам выбор того или иного аппарата. И поэтому, сказав коллеге, что он купил не совсем хороший телефон, вы оскорбите его, ибо его выбор — это и есть часть его собственного Я.

Александр ПЕЧЕНКИН

*Touch screen — сенсорный экран.

*Коробочные — новые устройства из коробки, без каких-либо изменений в програмном обеспечении.

*Bluetooth, WiFi - технологии передачи данных по цифровым радиоканалам, без проводов.

*Многозадачность — способность работы нескольких приложений одновременно в одной ОС.

*Локализация — перевод всех строк меню и помощи на язык страны, в которой будет продаваться устройство.

*Емкостный экран — технология изготовления сенсорных дисплеев, в которой экран определяет место прикосновения с помощью изменения электрической емкости в месте прикосновения. Любые предметы, не обладающие достаточной емкостью, не будут влиять на такой дисплей. Способен регистрировать более одного прикосновения.

*Резистивный экран — технология сенсорных дисплеев, основанных на изменении электрического сопротивления между верхним и нижним слоем сенсора в месте давления. Удобны для работы стилусом или другим прочным предметом. Позволяет регистрировать одно прикосновение.

*GNU GPL – лицензия, предоставляющая пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права.

*Синхронизация - автоматическая ликвидация различий между двумя копиями данных.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Смелый и очень скромный  |  Для поколения победителей  |  Порохин, Трапезников, Тараканова  |  То подскочит, то провалится  |  Разноликая Норвегия  |  Кирха, арии, новаторство  |  К теплому морю бесплатно  |  Слушается бюджет  |  Это вам не десяток яиц!   |  Смартфономания  |
Семь пятниц на неделе   Гири на вес золота  |  Эхо родного города  |
До востребования   Остановим разрушение храма  |  Любите живопись, поэты! И музыку  |  Первоклашка на плоту  |  Отмечено читателями  |  Праздник детей, опаленных войной   |
Спроси не поленись   «Самоволка» по уважительной причине  |
Черная полоса   Во дворе стояла девочка…  |
Об этом говорят   Он погиб, исполняя долг  |  Двенадцать тысяч новых метров  |  Неуд за встречу весны  |  У чиновников не должно быть газет, заводов, пароходов  |  И пошли дружить дальше  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   Грубиян-мелкашка  |
Общество   На рынках мясо под запретом  |  Вопрос отставки Николая Калистратова не стоял  |  «Первую рюмку я выпил за сына»  |  Почем фунт грязи  |  А слышно, что...  |  Издания со знаком качества  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com