Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2011 г.

И пошли дружить дальше
На прошлой неделе гостями «Вечернего Северодвинска» стали старшеклассники и преподаватели школы «Ойстер-Ривер». Живут и учатся они в небольшом американском городке Дёрем.

Такой дружбе перевод не нужен. Фото Владимира Ларионова
Такой дружбе перевод не нужен. Фото Владимира Ларионова

Поэтому, наверное, на вопрос: «Не жалеете, что знакомство с Россией началось не со столиц?» - ребята дружно ответили: «Ноу!» В большом городе, сказали, не увидели бы такой щедрости, благородства и дружелюбия. И все это, говорят, чувствуется, даже когда наши люди просто пьют чай.

Цель поездки: «Чтобы установить хорошие отношения с городской гимназией и с городом».

Отбор в Россию был серьезный, сначала надо было отличиться в письменной работе по экологии. А родителей уговаривать не пришлось. Отпустили без страха, только побольше теплой одежды попросили с собой взять. А еще, сказали ребята, привезли они много подарков, адаптеров для наших розеток и арахисовую пасту, без которой любой американский школьник чувствует себя на чужбине неуютно. Что еще у нас не так? «Девушки у вас ходят на высоких каблуках».

Понравился юным американцам, не удивляйтесь, наш общественный транспорт. Потому что в их городе дома друг от друга далеко стоят и автобусы вообще не ходят.

Удивило ребят и особенно учителей, что наши школьники замечательно говорят на английском, даже маленькие, да к тому же здорово и поют, и танцуют. Про музыкальные пристрастия сверстников сказали так: «У нас есть исполнители получше, чем те, которых здесь слушают».

То, что их тоже достали ужасы о «конце света», которыми пичкают и нас, понятно было и без переводчика. А с его помощью узнали, что американская молодежь считает это шуткой.

Извиняясь за грязь на улицах, попробовали мы объяснить, что это временно, что Северодвинск вообще-то чистый город. И зря. «Мы на это внимания совсем не обращаем. У нас сейчас такой же сезон». Правда, отметили юные экологи, что урн для мусора на северодвинских улицах очень уж мало.

Передохнули гости часок в редакции, чаю попили и отправились дружить дальше, в гимназию, на веселые спортивные старты.

Ольга ЛАРИОНОВА