Вечерний Северодвинск
Номер от 10 февраля 2011 г.

«Я больше не бегаю в тапках к ларьку»
Наш земляк, бизнесмен, телеведущий Вячеслав Ширяев бросил дымить и сбросил 25 килограмм. «Вечерка» заинтригована.

- Слава, борьба с лишним весом больше женский «вид спорта». Что случилось?

- К тридцати мне стало дискомфортно в моем весе. 110 кг для роста 192 см не вполне адекватно. Вижу, мама давно не ест вечерами, выпивает на ночь стакан кефира. Решил попробовать ее диету.

- Впечатления?

- Все началось на жарком юге, поэтому ограничения в еде давались легко. Утром плотный завтрак, обед до 16.00 также без ограничений. И до следующего утра - максимум мандарин или стакан томатного сока. Диета не показалась мучительной, а награда была очевидной – по возвращении домой я недосчитался почти 10 кг!

- Но дома сразу же захотелось кушать…

- В Москве поначалу боролся за каждые полкило. Поставил себе цель 90 кг, достиг ее за полгода. Кстати, уже скоро никаких жестоких ограничений я на себя не накладывал. Потом захотел посмотреть на себя в весе 85 кг, за полгода добился и этого результата.

- Нужно просто не кушать после четырех?

- Это основное. Вдобавок я практически исключил из рациона хлеб, картошку, блины, майонез. Выпечка строго до полудня. И два-три раза в неделю хожу в бассейн. Таким образом без особого над собой издевательства, изнурительных тренировок, отказа от любимой еды привел себя в форму.

- После чего сразу же захотелось…

- Расстаться с привычкой курить. Провал первой попытки останавливал. Помню, как придумывал поводы выкурить одну сигаретку в неделю, потом одну в день, в час. Наконец почувствовал, что удовольствия от курения гораздо меньше, чем ненависти к себе за слабоволие, запах, желтые зубы.

Сказать честно, просто вывела из себя собственная несвобода. Зависимость, выталкивающая даже ночью из постели на улицу в тапках до ближайшего ларька, если закончилась пачка.

- Вячеслав, как бросал на этот раз?

- Решил, что на этот раз я не буду говорить «я бросил», а стану говорить «я не курю». То есть сразу исключил возможность возврата к курению и в виде сигар, и в виде электронных обманок и пр.

Первые три дня трясло, на четвертый начал ценить то, что уже пережил, и дорожить каждым днем, прожитым без сигарет. Это осознание, наверное, излечило психологическую зависимость, а физическая исчезла сама.

- В курилках «Останкино» потеряли интересного собеседника.

- Уже несколько моих друзей и знакомых, узнав об этом опыте, перестали курить, и я счастлив, что своим поступком, возможно, помог им в жизни.

Записала Наталья КОЛОГРЕЕВА