Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 18 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 4 января 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 4 января 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Тигр еще не ушел

Версия для печатиОтправить статью другу
«Кто говорит, что наступает год Кота, кто – что год Кролика. Как правильно? И когда он наступает – тоже 1 января? Павел».

Нет, по восточному лунному календарю Новый год наступает позднее – во второе, считая от зимнего солнце-стояния (21–22 декабря) новолуние, которое приходится в разные годы на промежуток от 21 января до 20 февраля. Год Тигра, к примеру, наступил 14 февраля 2010, а закончится 2 февраля 2011 года, следовательно, год Кота придет 3 февраля.

Кстати о Котах и прочей астрологической живности. В разных странах Азии несколько различаются легенды, связанные с календарным циклом. Так, чаще всего пишут, что китайцы говорят о Кролике, а японцы и вьетнамцы – о Коте. Случается, правда, встречать и противоположную информацию. Восток – дело тонкое! Особенно если знать его грубо. Кроме того, 60-летний восточный цикл включает в себя пять 12-летних, символически отнесенных к традиционным стихиям: дереву, металлу, огню, воде и земле. 2011 год относится к стихии металла.

Есть в Азии и другие календарные системы. Например, по так называемому календарю Ся (солнечно-лунному), применяемому для различных гаданий, «начало Весны» ежегодно приходится на 4, 5 или 6 февраля.

Две тонны «Цезаря»

«Как-то слышала про салат Цезаря. Не поделитесь рецептом, как его приготовить? Кузнецова».

В переводе с латинского слово «салат» означает «соленый». В Древнем Риме салаты готовились из зеленых овощей и были обязательным блюдом всех застолий. Со временем для оригинальности к овощам стали добавлять и другие ин-гредиенты, придающие салатам своеобразный вкус.

Если кулинарная находка была удачной, то блюду присваивалось имя его изобретателя или того именитого гурмана, который оценил его по достоинству. Примером тому может служить известный во всем мире салат «Цезарь», который своим названием обязан хозяину одноименного ресторана в мексиканском городе Тихуана — Цезарю Кардини. Так что, вопреки бытующему мнению, никакого отношения к великому римскому полководцу Гаю Юлию Цезарю он не имеет.

Для приготовления этого кулинарного шедевра необходимо крупно порезанные листья кочанного салата сверху посыпать тертым пармезаном, засыпать гренками и залить все это смесью из оливкового масла и вустерского соуса (традиционный английский соус на основе сои с добавлением лука, чеснока, корневищ имбиря, корицы, гвоздики, кардамона, горчицы и еще ряда ингредиентов).

Интересно, что салат «Цезарь» занимает достойное место не только в поваренных книгах, он также включен и в Книгу рекордов Гиннесса. Решив прославиться, повара ресторана «Муз», что в Сан-Франциско (США), в 1998 году приготовили самый большой салат «Цезарь», вес которого составил 1 993,76 кг.

Там, где рисует белым-белым…

«Почему возникают узоры на окнах? Николай Зиновьев».

Те необыкновенные узоры, которые появляются на окнах зимой, имеют вполне конкретные названия: дендриты (древовидные образования) и трихиты (волокнистые формы). Если охлаждение стекла начинается при положительной температуре и высокой влажности, то образующаяся на нем пленка воды при понижении температуры окружающей среды начинает закристаллизовываться в виде дендритов. Вначале узор появляется в нижней части окна, там, где под действием силы тяжести накапливается больше воды, и здесь за счет большего количества «стройматериала» дендриты более выражены, чем в верхней части стекла. При дальнейшем же похолодании дендриты опушаются кристаллами льда. Трихиты образуются по краям царапин от какого-либо твердого тела, создавая слегка изогнутые, расположенные параллельно полоски инея. При понижении температуры воздуха они преобразуются в плотные ледяные волокна.

Вот это номер!

В одном из прошлых номеров «Вечерка» в вопросе «Всего 999» допустила неточность. Спешим исправить.

Мы написали, что «красивые» госномера на транспортные средства сейчас можно приобрести за дополнительную плату. Это неверно.

Вместе с тем законопроект, который может разрешить ГАИ официально продавать автолюбителю понравившийся ему номер, сейчас находится на стадии рассмотрения в Госдуме. Пока же его не приняли, данная услуга сотрудниками ГИБДД не предоставляется.

Налоговая «on-line»

«Много раз слышал, что с налоговой инспекцией теперь можно общаться с помощью Интернета. И «Вечерка» об этом писала, но только в общих словах. Подробнее расскажите, пожалуйста. Северодвинский предприниматель».

Налоговая инспекция по г. Северодвинску отвечает:

- Предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационнам сетям (ТКС) – сегодня это обычная практика. Увеличение количества пользователей связана с постоянным расширением перечня предоставлемых абонентам дополнительных услуг. Так, уже на протяжении четырех лет действует система «Информационное обслуживание налогоплательщиков».

Пользователи, предоставляющие отчетность по ТКС, имеют возможность получать информационные услуги в режиме «off-line». Отправив запрос в налоговый орган, можно получить справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, выписку операций по расчету с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, предоставленной в отчетном году; акт сверки расчетов.

В настоящее время информация о расчетах с бюджетом может быть предоставлена и в режиме «on-line». В режиме реального времени налогоплательщик имеет возможность просматривать карточку лицевого счета с использованием обычного web-браузера. При этом исключается возможность доступа на чужие счета.

В зависимости от того, какое программное обеспечение используют специализированные операторы связи, они могут предоставлять дополнительные услуги. Например, проверка сданной отчетности «глазами» налогового инспектора, оценка показателей работы предприятия и вероятность проведения выездной налоговой проверки, финансовый анализ предприятия с формированием рекомендаций для руководства и другие.

Более подробную информацию о дополнительных возможностях системы предоставления отчетности в электронном виде можно узнать непо-средственно у специализированных операторов связи, их на территории нашего региона сегодня действует шесть. Их реквизиты размещены на сайте управления ФНС по адресу www.r29.nalog.ru.

Кроме того, значительные изменения в электронный документооборот между налоговыми органами и налогоплательщиками внес Федеральный закон №229-ФЗ. Однако порядок обмена документами еще не утвержден. Значительно расширен и перечень документов, которые налогоплательщик сможет предоставлять в электронном виде.

Если пить, то натуральное

«Чем полезно красное вино? Почему у этого вина так много почитателей? Антон».

Красное, преимущественно сухое вино издревле считалось не только благородным напитком, услаждающим душу, но и лекарством от телесных недугов. Его польза для организма несомненна, не стоит только забывать о его умеренном употреблении, а именно, как считают медики, не более 250 граммов в день. Уже доказан тот факт, что сухое красное вино существенно снижает риск заболеваний сердца. Этому способствует наличие красных пигментов в оболочке виноградных ягод. Эти пигменты принадлежат к группе очень мощных природных антиоксидантов. Было также обнаружено, что содержащееся в красном вине органическое вещество танин предотвращает образование сгустков крови – тромбов.

С помощью проведенных экспериментов была установлена очевидная связь между употреблением сухого красного вина и снижением смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это дает право утверждать, что люди, ежедневно употребляющие сухое красное вино в разумных количествах, менее подвержены риску возникновения этого рода болезней, чем убежденные трезвенники. Иногда, правда, случается, что красное вино вызывает аллергические реакции, головные боли, нарушения пищеварения у некоторых людей. Этот негативный эффект не что иное, как присутствие в напитке искусственных красителей и вкусовых добавок. Так что если уж пить, то только качественное и натуральное красное вино. Тогда-то и можно с уверенностью утверждать: «In vino veritas».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Большой театральный плюс  |  Молодеем и набираем обороты!  |  Легенда Севмаша  |  Остров собачьей надежды  |
Наша галерка   Михаил Апарцев: «Этот театр – очень помнящийся»  |  Кирха приглашает!  |
Спроси не поленись   Тигр еще не ушел  |
Общество   Роман с Прагой  |  Кто такие ангелы?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com