Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 9 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 9 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Хоронить рано, но…

Версия для печатиОтправить статью другу
...на конференция «Актуальные проблемы малого бизнеса в Северодвинске» больше говорили о выживании, чем о развитии

Как раздеть голого

После Нового года малому бизнесу будет уже не до развития. С 1 января размер так называемого налога на зарплату у большинства работодателей вырастет с 26 до 34 процентов фонда оплаты труда. А у тех, кто работает по «упрощенке», с 14 до 34 процентов. По мнению «Опоры России», это может оказаться непосильным бременем для малых и, в особенности, для начинающих предпринимателей. Даже правительственные чиновники ничего хорошего от этого новшества не ожидают, а Герман Греф назвал такие действия государства раздеванием голого.

Правда, малый бизнес, работающий в производственной и социальной сфере, дождался от президента поблажки: страховые взносы в размере 34 процента не надо будет платить еще два года. В этот переходный период устанавливается более низкая ставка взносов - на уровне 26 процентов. Вот только какая часть малого бизнеса сможет воспользоваться льготой, Дмитрий Медведев не сказал. Сейчас многое зависит от расшифровки понятия «социальная сфера» (например, медицина и «коммуналка»?) и от того, отнесут ли к производству ремонт и похожие сервисы. По самым оптимистичным подсчетам на ставку в 26 процентов сможет рассчитывать пятая часть малых предпринимателей, но есть мнение, что подарок президента получат всего 15 - 17 процентов субъектов малого бизнеса. У остальных остается не так много вариантов: естественно, повысить цены на товары и услуги, уменьшить зарплату работникам, сократить персонал, перейти на зарплату в конвертах, а то и вовсе закрыться.

Тут же обещаны льготы в виде компенсаций. Но, налоговую нагрузку повышают для всех, а льготы дадут избранным и, как обычно, все упрется в проблему определения узкого круга их получателей.

А впереди еще один новогодний подарок – повышение тарифов. Северодвинская администрация, тоже приготовила своим предпринимателям сюрприз - повышение стоимости аренды муниципальных площадей на несколько десятков рублей за квадратный метр, что неминуемо скажется на ценах, которые и так подрастут. Проект этого документа депутаты Горсовета отправили на доработку.

До последнего патрона

Но не только предстоящее увеличение налоговой нагрузки в разы мешает спокойно спать северодвинским предпринимателям. Головной болью для многих остается реализация своего права преимущественного выкупа арендуемого у города помещения. Львиная доля муниципальных помещений попала в пресловутый перечень неприкасаемого имущества, состоящий из трехсот объектов, выйти из которого удалось пока арендаторам шестидесяти помещений. И расставаться с собственностью, как и во многих городах России, наши чиновники категорически не желают, героически защищают ее от предпринимателей, как брестскую крепость от фашистских захватчиков. И пусть представители малого бизнеса громко и часто цитируют премьера Путина, который сказал, что «надо требовать выкуп, а не просить» или президента Медведева, который в своем послании довольно жестко поставил перед муниципалитетами задачу избавления от непрофильного имущества. Городская власть по-прежнему хочет все держать под контролем и имеет для этого все необходимое. И даже если кому-то повезло и «выпустили из перечня на свободу» у чиновников есть масса хитростей, как испортить жизнь предпринимателю и свести на нет все его усилия. Тут все сгодится: отфутболивание, бумажная волокита, многомесячная переписка или вовсе игнорирование писем, на которые чиновники просто обязаны ответить в определенный законом срок.

А не пошел бы ты в повара?

Председатель Областного собрания депутатов Виталий Фортыгин не скрывает свой интерес к северодвинскому бизнес-сообществу:

- Ваши предприниматели задают тон в области они на шаг впереди, поэтому трудности и проблемы, с которыми они сталкиваются, через какое-то время будут проблемами всех остальных представителей бизнеса в нашем регионе.

А северодвинский бизнес уже который год при любой возможности говорит о проблеме подготовки кадров. Количество учебных заведений по профобразованию сократилось, а подготовка кадров ориентирована на оборонные заказы. Имеющийся порядок госзаказа на обучение - бюрократический и громоздкий - проблемы не решает. Например, из Северодвинска была отправлена заявка на обучение 35 человек по специальности «портной». А поскольку никто кроме города корабелов составить подобную заявку не удосужился, распределили «по совести»: 20 портных – в Архангельск, 15 – в Северодвинск.

Не лучше обстоят дела с кадрами и для общественного питания. Директор ООО «Общепит» Алексей Кувакин встретился с двумя десятками выпускников нужной ему специальности. Итог встречи: трое уже работают, две выпускницы – беременные, пятеро работать по специальности не собираются, а юношей не сегодня-завтра заберут в армию.

И проблема с кадрами будут только усугубляться, достаточно вспомнить демографическую ситуацию в нашем городе.

Говорили предприниматели не только о нехватке специалистов, но и о другой болячке - текучке кадров. И дело тут, по их мнению, не в условиях труда или социальном пакете и даже не в зарплате. Причина кроется в трудовом законодательстве. Непрерывный стаж канул в лету, а вместе с ним исчезло понятие «летун». Теперь любой работник может менять место работы сколько угодно, по прихоти или настроению. Теперь вообще можно не напрягаться, а просто проработать 26 недель и, уволившись по собственному желанию, обратиться в службу занятости за пособием по безработице. А если общий стаж не влияет на размер пенсии, зачем перерабатывать? И хотя молодежь о пенсии не думает, работой ее тоже увлечь трудно.

Ждите ответа

Вопросы и проблемы, вынесенные на обсуждение конференции, обязательно найдут свое отражение в резолюции, которую подготовит совет по предпринимательству. И, как обычно, в документе будут обозначены конкретные предложения, адресованные федеральной, региональной и местной властям. И, как и прежде, предприниматели будут надеяться, что их услышат и к ним прислушаются.

Елена ОГОРОДНИКОВА

Председатель Областного собрания депутатов Виталий Фортыгин:

- Всем пора понять, что успешная модернизация крупных предприятий обернется не только увеличением эффективности производства, но и сокращением кадров. От этого нам не уйти и с этим нужно смириться. И именно малый бизнес может в этом случае помочь и дать работу людям. Поэтому малый бизнес должен жить и развиваться.

Директор ООО «Сервисбыт» Ольга Купаева:

- Бизнесу из года в год живется все сложнее. Президент Медведев сказал о том, что в кризисный период поддержку оказывали крупному бизнесу и что пора повернуться лицом к малому бизнесу, от развития которого зависит устойчивость и экономическая сбалансированность. Он упомянул об улучшении предпринимательского климата и условий для ведения бизнеса. А что мы видим? Нагрузка на бизнес как финансовая, так и административная, увеличивается высочайшими темпами. А в условиях Крайнего севера бизнес очень хрупкий и запаса прочности у него нет. Я таких сложностей даже в трудные девяностые не испытывала. Одна аттестация рабочих мест чего стоит, которую я по указанию Минтруда должна провести, а потом еще и отчитаться. В указаниях и инструкциях можно утонуть: метла обязательно должна быть с паспортом, фуфайка у грузчика только сертифицированная. И все это не бесплатно. А не выполню – закроют предприятие без суда и следствия на 90 дней.

Предприниматель Игорь Войтов:

- Самое справедливое налогообложение было на Руси во времена татаро-монгольского ига: заплатит десятую часть - и спи спокойно. А после Куликовой битвы все пошло не так.

Депутат Горсовета Андрей Чурсанов:

- На территории Северодвинска должны быть стабильность и социальный мир. Все мы равноправные горожане – и предприниматели, и пенсионеры, и работники ГРЦАС, и работники бюджетных организаций. Но существует такая политизированная негативная метка – предприниматель. Мнение горожан таково, что единственная цель предпринимателя – любой ценой вытянуть деньги. Мне часто приходится решать конфликтные ситуации, в основном, по ведению бизнеса в жилых домах. Поэтому получается, что население и власть борются с предпринимателями. Мое предложение – для борьбы с негативным образом предпринимательства создать комиссию по деловой этике бизнеса.

Директор рекламного агентства «Северная неделя» Оксана Белоусова:

- Мне очень жаль, что сотни тысяч рублей наше предприятие оставляет в Вологде, Костроме и Нижнем Новгороде, а не в родном Северодвинске. Это мера вынужденная. Приходится уходить из региона по разным причинам, и, к сожалению, не всегда эти причины экономические.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Пятнадцать праздников у елки  |  Исчезнувшие ПТУ и обязательный садик  |  В вузе только девушки  |  НТВ показало, но не сказало  |  Лучший чиновник - наш  |  Иногда лучше не сопротивляться…  |  Хоронить рано, но…  |  Что будем пить, друзья?  |
Семь пятниц на неделе   Лабиринт к новогоднему штурму готов  |  Массаж на пути к Олимпиаде  |  «Североморец» в Североморске  |  Подсластили жизнь вареньем  |  Эхо родного города  |
До востребования   Отмечено читателями  |  Ждали «тройку» на морозе  |  Девочки белые платья надели…   |
Черная полоса   Опохмел не удался  |
Об этом говорят   Рули, молодежь!  |  Офицера «призвали» в школу  |  Печальный конец застолья  |  У порога эпидемии  |  Консультация бесплатно  |
День за днем   Глаз да глаз за елкой  |  И домра, и вокал  |  «Алкоголизм – семейная болезнь»  |  У обелиска и у Вечного огня  |  Ярмарка-сюрприз  |
Город у моря   Совет да любовь  |
Эмоция недели   Одна эмоция на всех!  |
Общество   Об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах  |  Эффект «Триумфа»  |  Десять маленьких комочков  |  Сто миллионов в казну города  |  Наш Дима – в сборной России!  |  Опасно: скользкое крыльцо!  |  С высокой наградой, Вячеслав Васильевич!  |  Стразы и алмазы Марии Балак  |  Северодвинки едва не стали жертвами акул  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com