Вечерний Северодвинск
Номер от 4 ноября 2010 г.

КИБО оправдывает надежды
Наше издательство приняло участие в уникальном проекте

 В полевых условиях, зато со всей душой! Фото Татьяны Гужовой
В полевых условиях, зато со всей душой! Фото Татьяны Гужовой

30 ноября в 10 часов в Архангельске от библиотеки им. Добролюбова стартовал в свой первый рейс уникальный библиомобиль. КИБО расшифровывается как комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

Наша область вошла в число первых шести российских областей, которые начали работу по такому обслуживанию отдаленных населенных пунктов. Проект реализуется Министерством культуры РФ совместно с некоммерческим фондом Пушкинской библиотеки.

Помимо услуг библиотеки, библиомобиль дает возможность воспользоваться современными информационными и цифровыми технологиями, причем все бесплатно. Он оснащен двумя ноутбуками, которые с помощью спутниковой антенны обеспечивают доступ в Интернет, а также принтером, сканером, фотоаппаратом, ксероксом… В общем, упакован как надо!

Издательство «Северная неделя» выступило в качестве первого делового партнера, сопровождая библиомобиль по его первому маршруту (Уйма – Хорьково – Боброво) и знакомя со своими изданиями жителей поселков и деревень.

«Кибо» в переводе с японского означает «надежда». Надежды оправдались, первые посетители библиомобиля ушли домой с книгами, газетами и хорошим настроением, желая КИБО приезжать к ним почаще.

Татьяна ГУЖОВА