Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Прохожий-спаситель
В выходные житель Рикасихи, производя работы на небольшой высоте, упал и сломал себе ногу. Но самое страшное то, что случилось это в безлюдном месте, под проливным дождем и глубокой ночью.

Сам идти мужчина не мог. Стал звать на помощь, но из-за сильных ветра и дождя, а также позднего времени суток (около 3.00) его воззвания оставались безответными.

Так бы и замерз горе-работник, если бы спустя некоторое время его крики не услышал другой житель поселка. Он оттащил мужчину к посту ДПС и вызвал туда «скорую».

Пострадавший так и не пояснил медикам, чем именно он занимался в столь поздний час в пустынном месте.

Пять лет за «исправление»

Оглашен приговор начальнику отдела безопасности исправительной колонии №1, превысившему свои должностные полномочия.

Исакогорский районный суд Архангельска признал сотрудника виновным и назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно. Кроме того, по приговору суда в течение трех лет он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных, муниципальных учреждениях.

Напомним, что поводом для разбирательства стали два удара, которые начальник безопасности нанес своим подчиненным летом этого года.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Неосторожный отставник

Вечером 13 октября произошел пожар в одной из комнат общежития по адресу: улица Мира, 2а.

В комнате поврежден огнем участок стены, обгорел матрас на кровати. Жилец, военный пенсионер 1959 г.р., получил незначительные ожоги; его собственная неосторожность при курении, по всей видимости, и привела к возгоранию. Пожар ликвидирован сотрудниками СПЧ-3 и ПЧ-7.

Дачный пожар

17 октября в 9.55 произошел пожар в СНТ «Строитель».

Точнее сказать, охваченный огнем дачный домик находился не в СНТ, а рядом с ним. По всей видимости, в свое время он был построен вне плана, владелец его не установлен, послед-ние годы строение пустовало.

Незадолго до происшествия соседи вроде бы замечали поблизости подозрительных людей, предположительно бомжей, но свидетелей того, как возник сам пожар, нет.

Сергей БЕЛЯЕВ, дознаватель отдела Госпожнадзора

Отомстил за сына

Помощник участкового избил жителя Холмогорского района, убившего его сына. По этому факту в отношении сотрудника возбуждено дело о причинении вреда средней тяжести.

9 июля нетрезвый водитель вылетел через полосу встречного движения на обочину и сбил несовершеннолетнего подростка. От полученных травм ребенок скончался на месте.

Некоторое время спустя отец погибшего подловил убийцу и нанес несколько ударов, в том числе и ногами, одним из которых сломал тому челюсть.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, помощник участкового признал свою вину. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Каждый день сбивают пешеходов

За последние две недели резко увеличилось количество пешеходов, сбитых автомашинами при переходе проезжей части в темное время суток. Причем как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и при переходе в неустановленном месте. Только за последнюю неделю произошло 6 подобных ДТП, в которых пострадали 6 пешеходов.

Такое обострение дорожной обстановки происходит ежегодно. В связи с ограниченной видимостью водители не в состоянии вовремя заметить людей, появившихся на проезжей части. Мокрый асфальт, ранние сумерки и недостаточное освещение делают свое дело. Каждый день пешеходы попадают под колеса, и, как правило, все пострадавшие одеты в темную одежду. Как показала многолетняя практика, светлая или яркая одежда и особенно светоотражающие полоски на ней реально помогают избежать подобных аварий. Уважаемые пешеходы! Обратите внимание на эти простейшие правила, обезопасьте себя и своих детей в самое опасное время года, старайтесь не выходить на проезжую часть неожиданно, даже на нерегулируемых пешеходных переходах, где вы пользуетесь преимуществом, ждите, пока машины остановятся, чтобы вас пропустить, старайтесь носить яркую одежду со светоотражающими элементами.

Как правило, снижение количества наездов на пешеходов происходит после установления устойчивого снежного покрова на обочинах, газонах, проезжей части.

Оксана АНИСИМОВА

Папа, хватит пить!

15 октября в квартире дома 23 на улице Индустриальной произошла поножовщина, участниками которой стали отец с дочерью.

Причиной, скорее всего, стало то, что родитель находился в сильнейшем алкогольном опьянении. Не вытерпев этого, 19-летняя девушка нанесла два ранения в область живота и по одному в поясницу и плечо. Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в городскую больницу №2, дочка - в дежурную часть милиции.

Засосало в камышах

15 октября жительница дома 91 на Морском проспекте, вышедшая ночью на балкон, услышала крики, доносившиеся из зарослей камыша, растущих напротив ее дома. Вскоре вместе с мужем она уже вышла на улицу, предварительно вызвав спасателей.

Через некоторое время совместными усилиями в камыше удалось обнаружить мужчину, по пояс завязшего в грязи. После его спасения выяснилось, что через кусты мужчина решил сократить путь. С подозрением на обморожение пострадавшего передали сотрудникам «Скорой помощи».

Люди гибнут в лесу

16 октября трое северодвинцев отправились на рыбалку. Вернулись только двое, третий мужчина умер рядом с палаткой.

Как рассказали выжившие, после рыбалки они все вместе посидели у костра, после чего двое отправились спать. Утром же, выбравшись из палатки, они нашли своего спутника мертвым, лежащим на земле. Погибшего из леса вынесли северодвинские спасатели, явных признаков насильственной смерти на теле не обнаружено.

Впрочем, эта неделя выдалась трагичной не только для Северодвинска. 17 октября в лесном массиве у реки Васильевка Устьянского района обнаружены трупы еще двух мужчин. На их телах имелись огнестрельные ранения. По предварительной версии, в ходе возникшего конфликта один из них застрелил сначала своего товарища, а потом выстрелил в себя.

И в этот же день в реке Мегра Мезенского района найдены еще двое погибших рыбаков. Предположительно, смерть наступила в результате опрокидывания лодки.

Роспотребнадзор отчитался

За девять месяцев этого года сотрудники областного Роспотребнадзора составили 3052 протокола, связанных с нарушениями санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

С учетом поступивших протоколов из органов УВД, управление вынесло 2803 постановления о наложении штрафа на общую сумму 6962300 рублей. Сумма штрафов, вынесенных судом по протоколам самого ведомства, достигла почти двенадцати миллионов рублей.