Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

Играющий заместитель директора
В спорте бывают играющие тренеры. В искусстве – играющие руководители. Вот и новый заместитель директора Дома корабела Валерий Охапкин в воскресенье показал, что кабинетной административной работой вовсе не ограничится, - дал на сцене ДК прекрасный сольный концерт.

Конечно, заслуженного работника культуры, заслуженного артиста и просто заслуженного гармониста России и народного «балагура» Северодвинска представлять у нас никому не нужно. Его знают, его любят… И все же, кажется, даже сами поклонники его творчества не ожидали, что их окажется так много. Люди заполнили зал, бельэтаж и балкон, сидели на приставных стульях! Но вряд ли кто-то был в обиде от такой тесноты.

«Если б гармошка умела все говорить не тая…» - задушевно выпевал гармонист. Но в руках Валерия Охапкина этот инструмент и в самом деле может все! И не только в его руках – герой вечера отдал должное и другим музыкантам. Например, «Сережка» Червинский, которого Валерий Анатольевич помнит еще талантливым пареньком из клуба гармонистов ДК «Строитель», сыграл с ним дуэтом.

Алексей ЯНИН