Вечерний Северодвинск
Номер от 21 октября 2010 г.

И вас сосчитают!
Корреспондент «Вечерки» вместе с переписчиками побывал на свалке и пункте приема стеклотары

 Даром что мы встретили Андрея у пункта приема стеклотары – живет он в «Теремке» и держит коз. Фото Владимира Ларионова
Даром что мы встретили Андрея у пункта приема стеклотары – живет он в «Теремке» и держит коз. Фото Владимира Ларионова

Началась Всероссийская перепись населения. По всей стране сформировано почти 460 тысяч переписных участков, к работе приступили 616 тысяч переписчиков. Северодвинское же отделение Росстата обучило для этих целей без малого семьсот человек.

С первым переписчиком мы случайно столкнулись 14 октября в фойе нашего издательства. Узнать в женщине, покупающей свежий номер «Вечернего Северодвинска», человека, имеющего прямое отношение к Всероссийской переписи населения, было нетрудно: помогли «корпоративные» шарф с сумкой, а также бейдж с фотографией и личными данными.

По пути к своей первой квартире Ольга Данилова рассказала, что всего в ее списке значится 208 адресов, - это четыре дома плюс школа № 5. Как оказалось, переписчики обязаны обходить не только жилые дома, но и учебные учреждения и даже магазины - словом, все места, где могут, скажем, ночевать люди.

Хозяев первых трех квартир, куда позвонил переписчик, дома не оказалось. Из следующей на площадку вышел подросток, но и от него получить ответы на все 25 вопросов не получилось. Удача посетила Ольгу Тимофеевну лишь на шестой попытке.

 А тебя, бедолага, перепись не учитывает… Фото Владимира Ларионова
А тебя, бедолага, перепись не учитывает… Фото Владимира Ларионова

Несколькими днями позже корреспонденты «Вечерки» вновь сопровождали переписчиков. В выходной день, несмотря на дождь и шквальный ветер, временные сотрудники Росстата совместно с милицией проверяли места, где особенно часто встречаются лица без определенного места жительства.

Начали с пунктов приема стеклотары. Но видимо, и у этих людей выходной по расписанию: после посещения нескольких явочных адресов сотрудники переписали лишь одного северодвинца, которого можно было лишь условно отнести к этому контингенту. Как рассказал сам Андрей, жить ему есть где. Там же, в садовом некоммерческом товариществе «Теремок», он содержит коз, продажей молока которых и зарабатывает. Выдав опрошенному листок, удостоверяющий, что данное лицо уже участвовало в переписи, процессия направилась на городскую свалку.

На северодвинском полигоне твердых бытовых отходов нас также ожидало разочарование. Неудачи начались с самого КПП: сторож предупредил, что никто из постоянных посетителей мимо него сегодня не проходил, а водитель милицейской «Газели», увидев разбитую дорогу, резюмировал, что по ней не проехать. Но, вспомнив лозунг переписи «России важен каждый!» и увидев где-то вдалеке дым от костра, гости упрямо двинулись пешком к развалам мусора. Однако вскоре выяснилось, что передвигаться по свалке способен лишь один член делегации, предусмотрительно обувший резиновые сапоги. Все остальные вместе с лоском начищенной обуви утеряли всяческое желание продвигаться в глубь свалки. К счастью, по бокам от дороги кто-то заметил несколько лачуг.

 Наталья и Максим о себе рассказали охотно. Даже про свой доход и про сауну. Фото Владимира Ларионова
Наталья и Максим о себе рассказали охотно. Даже про свой доход и про сауну. Фото Владимира Ларионова

Сделанные из подручного материла домики, пожалуй, были немного прочнее картонных. В каждом организовано спальное место, стоит стол, на стенах плакаты, зеркала, зубные щетки, полки с книгами и множество других необходимых в быту предметов. Почти в каждом нашлось даже домашнее животное. Не было в хижинах лишь их хозяев.

Но кто ищет, тот всегда найдет. Сработало это и в нашем случае. Через пятнадцать минут поисков, показавшихся из-за порывов пронизывающего ветра бесконечными, сотрудник милиции подвел к переписчикам троих людей: гражданских супругов Наталью и Максима, а также друга семьи - Валентина.

Как выяснилось во время опроса, мужчины – коренные северодвинцы, Наталья же родом из Москвы, там же получила высшее образование, правда неполное. За собранный здесь металлолом каждый из троих получает примерно по 1000 рублей за день. А по выходным все вместе ходят в сауну.

Занеся все данные в анкету, собеседников отпустили. Но, как заверили сотрудники Росстата, вернуться сюда еще придется. На том и попрощались.

Всероссийская перепись населения продлится до 25 октября. Согласно переписи 2002 года, в России насчитали 147 миллионов человек, нынешние же итоги Росстат планирует обобщить в апреле 2011 года. Окончательные результаты будут подведены в четвертом квартале 2012 года, а их публикация должна быть завершена до конца 2013 года.

Олег МИРНЫЙ