Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Шумно, наглядно, познавательно
В коридорах станции «Скорой помощи», учитывая особенности профессии, никогда не бывает спокойно. Но 13 октября смута достигла, пожалуй, своего максимального значения. Неотложку посетили школьники.

Посмотреть видео о посещении школьниками «скорой»

В ГОСТИ к медикам пожаловали ребята из 4А класса 19-й школы. Им показали кареты «скорой» и ознакомили с содержимым ящичка, с которым медицинские работники заходят в наши квартиры. Восторг у ребятишек наблюдался неподдельный.

Больше всего по нраву пришелся, конечно, манекен, на котором оттачивается навык искусственной вентиляции легких. Под крики: «Он умирает!», чередующиеся с «И раз, и два, и три, дыши», орава без устали трепала бедолагу. А после его заставили участвовать в фотосессии, передавая куклу с рук на руки.

Так же охотно дети измерили свое давление, сделали ЭКГ и даже согласились на укол в палец, что позволило определить содержание сахара смельчака.

На язык самого болтливого (его выявили с помощью классного руководителя Людмилы Виноградовой) повесили специальный зажим. Благодаря такому наглядному примеру ребята узнали, как спасти человека от западания этого органа.

Как рассказала Людмила Леонидовна, подобным образом ребята готовятся к городскому конкурсу «Маленькая страна», где школьники должны будут продемонстрировать знание различных профессий. В ближайшее время дети ознакомятся с особенностями работы пожарной службы, службы спасения, милиции и других.

Павел РАШЕВ

Посмотреть видео о посещении школьниками «скорой»