Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Двадцать килограммов смерти
С начала года в Архангельской области и Ненецком автономном округе из незаконного оборота изъято около 20 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, сообщает пресс-служба ФСКН Архангельской области.

На первом месте по количеству изъятий лидирует каннабисная группа наркотиков. За девять месяцев этого года выявлено 15 фактов доставки, тогда как за этот же период прошлого года их было всего шесть.

Второе место по популярности на областном наркорынке занимают амфетамины. Причем все чаще синтезируют наркотик в домашних условиях.

Замыкают тройку вещества опиумной группы. Среди них наибольшее распространение получил дезоморфин. Это происходит несмотря на то, что при его употреблении организм буквально начинает гнить изнутри, о чем наркоманы прекрасно знают. За 9 месяцев изъято более 500 граммов дезоморфина.

Всего же с начала года перекрыты 54 канала поступления наркотических средств. Интересно, что в половине случаев злоумышленники пользовались почтовой пересылкой, остальные - автомобильным или железнодорожным транспортом. В этом году уже зарегистрировано 172 наркомана, из них 12 процентов - женщины.

Олег МИРНЫЙ