Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Пусть продолжится «Газетный марафон»
После недавней встречи в Каминном зале издательства «Северная неделя», где старожилы Северодвинска рассматривали фотографии молодого деревянного города, мне на глаза попала книга Александра Бурлова «Газетный марафон».

Внимание привлекла необычно яркая обложка, веселые желтые и голубые цвета. Книга так и просилась в руки. Тем более что с автором ее, Александром Николаевичем – просто Сашей Бурловым, мы знакомы еще со времен комсомольской юности на Севмаше.

Два вечера подряд я не отрываясь читала увлекательные истории о становлении, развитии, работе коллектива издательства добрых газет. Радовалась обилию талантливых людей, разносторонности их интересов и дарований.

Читать было тем интереснее, что некоторых из ее героев я знаю. С Вячеславом Васильевичем Белоусовым уже встречалась в Каминном зале. Наташу Бирюкову знаю с самого ее раннего детства и радуюсь ее успехам. Денис Согрин – внук моей сослуживицы по Севмашу Валентины Васильевны Согриной. Александр Васильевич Ипатов очень помог мне при издании книги «Память сердца». Надеюсь, что сотрудничество с ним продолжится. С Михаилом Платоновичем Кочневым я начинала работать в 8-м цехе завода №402 – Севмаша, когда была еще молодым специалистом. Юрий Дмитриевич Степанов – участник движения «Дети войны Молотовска». И этот список хорошо знакомых людей – героев книги «Газетный марафон» можно продолжать.

Сама книга читается очень увлекательно, в ней много интересных и неизвестных даже для старожилов фактов. Нравится стиль изложения и чувство юмора. Очень украсили книгу и цветные вставки, и профессионально выполненные фотографии.

От души порадовалась успехам издательства «Северная неделя», упорству, деловитости и прекрасному микроклимату в коллективе. А еще приятно, что совпадает наше с авторами книги мнение о директоре Северодвинской типографии Елене Владимировне Буяновой: это в самом деле не только очень компетентный специалист и организатор, но и замечательный человек, добрый и отзывчивый. Только благодаря ее энергии и пониманию движение «Дети войны Молотовска» смогло издать к 65-летию Победы книгу воспоминаний «Память сердца». Побольше бы таких людей в городе!

«Газетный марафон», я считаю, нужно продолжить.

Нина СИВКОВА,заместитель председателя совета движения «Дети войны Молотовска»