Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Архангельск снова скандалит
В области в минувшее воскресение прошли выборы глав нескольких муниципалитетов, а также депутатов представительных муниципальных органов и народного избранника в областное Собрание по избирательному округу №8.

По предварительным данным, на всех уровнях победили представители парии «Единая Россия». Правда, коммунисты намерены оспорить законность выдвижения главы Соломбальского округа Валентины Поповой.

По сведениям информационного агентства «Руснорд», кандидат от КПРФ Алексей Попов уже подал заявление в следственный комитет и избирательную комиссию Архангельской области, в котором просит компетентные органы провести проверку подлинности подписей под протоколом кандидата Поповой, поскольку есть сомнения в том, что все подписанты в тот момент находились в Архангельске.

Разбор полетов еще впереди, но уже сейчас на передний план выходит явка избирателей. Планка опускается все ниже. В той же Соломбале, где выбирали депутата в областное Собрание, на участки пришло всего 14 процентов от списочного состава. Этак скоро можно будет побеждать семейным блоком: собрал женину да мужнину родню – и победа в кармане.

Алексей ОБЕРУК