Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Математические бои. Высший лицейский пилотаж!
Во всесоюзном детском центре «Орленок» под Туапсе завершилась старт-лига пятого Южного математического турнира под патронажем фонда «Династия», министерства образования и науки Республики Адыгея и Адыгейского госуниверситета. В Южном турнире участвовали и наши северяне, ученики северодвинского лицея № 17.

СЕМИКЛАССНИЦА Надя Павлова, восьмиклассники Максим Михотов, Дима Барченков, Лиза Кузьмина, Аня Кузнецова, Максим Райковский, Лилия Хасанова и десятиклассник Всеволод Сергеев в очередной раз подтвердили высочайший уровень лицейского обучения, обыграв сборные команды юных математиков из других регионов.

Северодвинцы выиграли у всех сборных команд Вологды и Екатеринбурга, а в математических боях – у команды - победительницы финальных игр из Ижевска. Любопытный штрих: десятикласснику Севе Сергееву в премьер-лиге пришлось «воевать» за сборную Камчатки – в своей возрастной категории он был единственным участником из Северодвинска. По итогам математических боев Всеволод признан лучшим игроком камчатской команды!

Кстати, поражение с незначительным счетом от сборной команды Нижнего Новгорода и Калуги также можно считать маленькой победой – математикой с юными конкурентами занимаются педагоги и ученые, фамилии которых известны далеко за пределами России. Тем более приятным и убедительным является результат усилий преподавателей математики 17-го лицея Светланы Антуфьевой, Александры Власовой и Веры Зинкоевой.

Марина НЕВЕРОВА