Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Работникам – надбавка, детям – скидка
Всемирный день действий за достойный труд в минувший четверг северодвинские профсоюзные активисты встретили получасовым пикетом.

По его окончании участники встретились с мэром и председателем городского Совета депутатов. Руководители города еще раз рассказали о том, что из 3,5 млрд рублей местного бюджета около 2 млрд составляют расходы на бюджетную сферу, причем около 200 млн – десятипроцентная надбавка к зарплате бюджетникам, которой нет ни в одном другом муниципальном образовании области. Признали, что зарплату бюджетникам все равно повышать надо – в первую очередь низкооплачиваемым работникам детских садов и учреждений культуры. Мэр сообщил, что предложил областному Собранию увеличить отчисления НДФЛ в местный бюджет на 5 процентов, что помогло бы решить ряд вопросов на муниципальном уровне.

Михаил Гмырин также поручил разработать перечень дополнительных местных льгот для малообеспеченных и многодетных семей в соответствии с пожеланиями профсоюзов. В качестве примера таких льгот называют скидки на билеты в театр или парк культуры… Поручено также рассмотреть вопрос о выделении помещения для дополнительных занятий с детьми в ДХШ-2.

Борис ВОРОБЬЕВ