Вечерний Северодвинск
Номер от 14 октября 2010 г.

Режь последний огурец
Знаменитое «Тепличное», которым Северодвинск гордился и чью продукцию любили горожане, в глубоком и, похоже, необратимом кризисе

 В опустевшей теплице есть что-то грустно-мистическое… Фото Владимира Ларионова
В опустевшей теплице есть что-то грустно-мистическое… Фото Владимира Ларионова

Недавно состоялось собрание акционеров АСХО «Тепличное» по итогам финансового 2009 года. Принять в нем участие попытались и корреспонденты «Вечернего Северодвинска», но успехом это не увенчалось. Председатель совета директоров Игорь Кузнецов настойчиво попросил журналистов удалиться. Однако другие акционеры оказались не столь категоричны и любезно поделились озвученной на собрании информацией.

ХВАТАЛО, как выяснилось, и хороших, и плохих новостей. В прошлом году, по сравнению с 2008-м, возросли как количественные, так и качественные показатели. Например, урожай огурцов вырос на четыре килограмма с одного квадратного метра. Тем самым с одного «квадрата» удалось собрать 38 килограммов.

Но все старания оказались ничтожными, если учесть рост цен на электроэнергию. Их доля, как говорилось на собрании, составила 42 процента от всех затрат, тогда как на заработную плату ушло примерно 32 процента. В результате финансовый год для предприятия закончился с минусовым показателем в 19 миллионов рублей. А значит, дивиденды опять никому не светят. Напомним, что в былые времена прибыль за одну акцию переваливала за сто рублей, тогда как всего их немногим более 47 тысяч.

Кстати, многие при этом уверены, что в случившемся виноваты исключительно новые собственники сельскохозяйственного общества. По крайней мере, большая часть проблем стала появляться именно после того, как партнерский банк продал свой пакет акций АСХО «Тепличное».

Лица, имеющие непосредственное отношение к «Тепличному», рассказали нашей газете, что сразу за этим деньгами предприятия покрывались крупные кредиты сторонних организаций, по роду своей деятельности никак не соприкасавшихся с овощеводством.

Еще одним «интересным» моментом можно назвать политику реализации продукции. В частности, торговый дом «Тепличный», которым руководили лица, назначенные новыми собственниками, скупал урожай у АСХО «Тепличное» по заниженным ценам. При этом обратно в «Тепличное» возвращалась лишь часть вырученных средств. На данный момент торговый дом должен сельскохозяйственному обществу около 11 миллионов рублей. Если учесть, что юридически торговый дом хоть еще и существует, но по факту уже почти не ведет никакой деятельности, то вернуть столь необходимые предприятию деньги вряд ли удастся.

Сейчас АСХО «Тепличное» имеет кредиторскую задолженность в 45 миллионов рублей. Пока предприятие продолжает функционировать, идет посильная подготовка к следующему году, оставшиеся работники получают заработную плату. Но вот удастся ли ему пережить зиму, когда прибыль почти отсутствует? Многие уверены, что справиться с ситуацией самостоятельно «Тепличное» уже не сможет. А возможность оказания инвесторской поддержки остается призрачной.

Павел РАШЕВ