Вечерний Северодвинск
Номер от 7 октября 2010 г.

Прощайте, наставник!
Четвертого октября ушел из жизни Александр Васильевич Пятков, профессор кафедры психофизиологии и специальной психологии и педагогики Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В Ломоносова. Ушел из жизни, но навсегда останется в сердцах своих учеников.

Сегодня мы хотим сказать спасибо своему Учителю.

Спасибо за уроки любопытства и страсти к познанию. Всюду, где были Вы, кипела жизнь, горели глаза учеников, которые спорили и делали открытия, учились, учили.

Спасибо за уроки осмысленности. Благодаря Вам мы увидели гармонию сложных систем: системы Человек, системы Природа, системы Жизнь.

Спасибо за уроки уважения. К учителям, коллегам, ученикам. Своим примером Вы учили нас с уважением относиться к иным точкам зрения. В то же время спасибо за упрямство и страсть, с которыми Вы отстаивали свою позицию.

Вы учили жадно любить свое дело, не разделяя жизнь на «до» и «после». Учитель тот, кто сам постоянно учится и меняется. За уроки профессионализма спасибо Вам.

Спасибо за честность и бескомпромиссность. Перед жизнью и перед собой. Жить честно и прямо, всегда, каждую минуту. Сейчас. Делать свое дело. Мы постараемся усвоить эти уроки.

Ваши ученики