Вечерний Северодвинск
Номер от 7 октября 2010 г.

Драма в театре драмы
В областном храме искусств дошло до голодовки. Подробности скандала

 Леонид Дзюник (кстати, бывший концертный директор группы «Тату») брать под козырек и выполнять требования актеров не собирается. На фото Дзюник справа. Фото Владимира Ларионова
Леонид Дзюник (кстати, бывший концертный директор группы «Тату») брать под козырек и выполнять требования актеров не собирается. На фото Дзюник справа. Фото Владимира Ларионова

Премьера широко разрекламированного спектакля «За двумя зайцами», намеченная на первые числа октября в областном театре драмы, так и не состоялась. Руководство театра попыталось объяснить срыв болезнью ведущих актеров. Но, как оказалось, это не единственная причина, ситуация куда серьезнее: творческий коллектив разъедает тяжелый внутренний конфликт.

ИСКРЫ его сверкнули еще летом, когда со скандалом был уволен директор театра Евгений Мищенко за то, что отказался принять на работу заместителем Леонида Дзюника, рекомендованного губернатором. Мищенко за строптивость уволили, Дзюника назначили исполняющим обязанности директора. Он начал с того, что за летний период, пока актеры отдыхали, перешерстил планы спектаклей, не согласовав с главным режиссером Петром Орловым и зам. директора по творческой работе Александром Дунаевым. Те, узнав о «произволе», потребовали объяснений, но услышали в ответ: «Я знаю, что делаю». Так началась затяжная конфронтация, которая привела впервые за всю историю существования театра к срыву начала театрального сезона.

1 октября, когда стало ясно, что обещанная премьера не состоится, Леонид Дзюник собрал пресс-конференцию, в ходе которой назвал главными виновниками провала Орлова и Дунаева, предъявив ряд претензий в том числе и финансового плана. Те тоже были в зале и стали возражать. Перепалка кончилась тем, что Дзюник тут же, что называется, на колене подписал приказ об увольнении главрежа и зама.

На этой неделе пресс-конференцию собрали уже уволенные. Отвергнув доводы о своей профессиональной и финансовой несостоятельности, они в свою очередь заявили, что Леонид Дзюник «грубейшим образом нарушает и вольно трактует Трудовой кодекс», что «в театре царит жуткая обстановка, процветает воинствующий дилетантизм». Председатель профкома театра Михаил Андреев сообщил, что трое артистов - Иван Морев, Владимир Нерадовский и Арон Менц - 5 октября объявили голодовку. Их требование – немедленное увольнение Дзюника с поста директора театра. Коллектив принял решение с 14 октября объявить бессрочную забастовку с тем же требованием.

Алексей ОБЕРУК