Вечерний Северодвинск
Номер от 7 октября 2010 г.

Рыжики и секретная кнопка
«Вечерка» принимала в Каминном зале экологов из Америки

 Эмоции в переводе не нуждаются! Фото Владимира Ларионова
Эмоции в переводе не нуждаются! Фото Владимира Ларионова

29 сентября нашу редакцию посетила делегация экологов из побратима Северодвинска Портсмута.

В ходе двухчасовой беседы гости поделились с нами своими достижениями. Не без гордости рассказали, что на свалку вблизи Портсмута сейчас доходит лишь 46 процентов городских отходов. Остальное удается утилизировать. А еще в Портсмуте раз в год проводят праздник, во время которого помимо заряда хорошего настроения горожане получают возможность сдать ртутьсодержащие изделия. Муниципалитет за свой счет отправляет их переработчику.

Разницу культур подтвердил и наш вопрос о том, собирают ли в Соединенных Штатах грибы.

- Вынуждены признать, что подобным мы не занимаемся, но я знаю, что русские отлично разбираются в грибах и умеют их готовить, - сказал исполнительный директор общественной организации «Лига против за­грязнения окружающей среды» Дуглас Кендри Боген.

Затем последовал весьма эмоциональный рассказ, из которого и без перевода стало понятно: однажды Дуглас грибы все-таки собирал, рыжики. Рисунок на салфетке это подтвердил.

Гости отметили еще одно достоинство российской жизни. Оказалось, что за границей в туалете нередко уходит много времени на поиски кнопки слива, которую разработчики унитазов зачем-то стараются замаскировать. А у нас – все просто.

Павел РАШЕВ