Вечерний Северодвинск
Номер от 7 октября 2010 г.

Победи свое детство!
Вырваться из власти прошлого тяжело не только взрослым детям алкоголиков

 Беда, если ребенку не с кем поделиться своими печалями. Фото  Владимира  Ларионова-мл.
Беда, если ребенку не с кем поделиться своими печалями. Фото Владимира Ларионова-мл.

«Что за проблему газетчики нашли?» - наверняка удивится кто-то. Пережившему испытание пьянством близких, возможно, тоже непонятно: зачем прошлое ворошить? А проблема есть, и она шире указанной в заголовке. Узнать о ней подробнее, возможно, полезно и тем, чьи родители капли в рот не брали.

ВЗРОСЛЫЕ дети алкоголиков - это название сообщества людей, понявших, что детство в них еще живет и мешает быть свободными. Такая группа работает и в нашем городе. Работает бесплатно и анонимно, поэтому фамилии ее представительницы называть не буду. И имя для собеседницы сама придумаю: Анна.

12 шагов к свободе

Вначале Анна сказала о том, что мне тоже кажется важным:

- Мы не связаны ни с какими сектами, партиями, вероисповеданиями, организациями или институтами. Мы учимся изменять свою жизнь, пользуясь программой 12 шагов, перенятой от сообщества анонимных алкоголиков.

- Трудное детство действительно мешает, даже если кажется, что все уже забыто и прощено?

- Конечно. И касается это не только взрослых детей алкоголиков, но и тех, кто вырос в дисфункциональных семьях.

- Об этом, пожалуйста, подробнее.

- Дисфункциональная - это семья, в которой царил диктат хотя бы одного из родителей, в которой, например, существовали правила: не плачь, никому ничего не рассказывай, не жалуйся, делай то, что тебе говорят, будь всегда хорошим… В результате выросший в такой семье человек не научился определять и выражать свои чувства, не может понять и объяснить их.

- Оба варианта детства имеют общие последствия?

- Во-первых, дети алкоголиков сами входят в группу риска. Алкоголизм, наркомания, трудоголизм - в любой момент может проявиться какая-то зависимость. Но даже если этого не случится, чаще такой человек не достигает того уровня в жизни, который позволяет его потенциал. Возможно, он вполне успешен, только планка его все равно была выше.

- Что мешает до нее дотянуться?

- Проблем большой список. Назову только некоторые. Как правило, такой человек боится людей, особенно обличенных властью, испытывает трудности с доведением дела до конца как следствие хаоса или тирании в его семье. Как огня страшится публичных выступлений. Он часто врет, даже в таких ситуациях, когда легко можно было сказать правду. Испытывает трудности в установлении близких отношений. Безжалостно осуждает себя. Расходует свои силы и энергию на поиск признательности, одобрения и поддержки.

Не может быть «все в порядке»

- Анна, но ведь не наученному с детства к выражению чувств человеку наверняка очень трудно сказать о своих проблемах вслух.

- Мы же все привыкли держать фасад. Некоторые не признают, что у родителей были проблемы. Другие говорят: да, были, но у меня все в порядке. А в порядке все быть никак не может.

- Самая-самая главная цель встреч?

- Разобраться со своим детством. Нужно нырять в него, смотреть и понимать, откуда взялись проблемы. И делать это никогда не поздно.

- Когда и где нырнуть можно?

- Мы встречаемся в 18.30 по понедельникам два раза в месяц в центре «Аура»: Ломоносова, 25а, кабинет 5. Ближайшее собрание – 11 октября.

- А группа самопомощи для созависимых, о которой наша газета писала, продолжает работать?

- Ал-Анон - так называется сообщество родственников алкоголиков. Проживая с зависимым человеком, его близкий уже сам нуждается в помощи. Кроме этого, на собраниях можно получить и те советы, которых люди всегда ждут: как вести себя с больным человеком.

- Не можете быть такой неловкой ситуации, чтобы человек пришел, а ему сказали: извините, сегодня мест нет? И как встречи проходят?

- Двери открыты для всех. Один час идет общий разговор, а потом по желанию его можно продолжить, ближе познакомиться с собеседниками за чашкой чая.

Беседовала Ольга ЛАРИОНОВА

Расписание собраний

По понедельникам: взрослые дети алкоголиков и лица, выросшие в дисфункциональных семьях, в 18.30.

По средам: Ал-Анон, содружество друзей и родственников алкоголиков, в 18.00.

Место встречи: улица Ломоносова, дом 25а, кабинет 5.