Вечерний Северодвинск
Номер от 23 сентября 2010 г.

Нужны слесари и плотники
В области сформирован госзаказ на подготовку специалистов и рабочих в 2011 году. Экономисты сделали среднесрочный прогноз потребности в трудовых ресурсах.

Как заявил министр образования, науки и культуры Илья Иванкин, в прошлые годы госзаказ формировался, в сущности, по заявкам учебных заведений, а не исходил из реальных потребностей экономики и социальной сферы. На рынке труда появлялись «лишние кадры» по тем специальностям, которые не востребованы.

Министерство образования исключило четырнадцать профессий НПО и семь специальностей СПО. Скажем, меньше будут набирать парикмахеров, проводников, продавцов, автомехаников, слесарей по ремонту автомобилей, мастеров лесного хозяйства. Сократится прием на такие специальности, как «Бухгалтерское дело», «Менеджмент», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров», «Компьютерные системы и комплексы».

Вместе с тем, учитывая потребности экономики и социальной сферы, в проект госзаказа введены дополнительные программы по 12 профессиям начального и 18 специальностям среднего профессионального образования. Жизнь показывает, экономике области требуется больше судовых слесарей-монтажников и электромонтажников, педагогов дополнительного образования, механизаторов сельского хозяйства, других рабочих и специалистов. В учебные заведения НПО и СПО в 2011 году планируется принять более 7 тысяч человек, в том числе в профессиональные училища области около - 4500 абитуриентов, в техникумы и колледжи – свыше 2600.

Иван ЕВДОКИМОВ