Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 9 сентября 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 9 сентября 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Онежский самородок

Версия для печатиОтправить статью другу
Илья Иконников служит поэзии, небу и журналистике

 Фото Ильи Иконникова
Фото Ильи Иконникова

Некогда сдавать экзамен - в полет надо

У члена Союза писателей России, автора пяти поэтических сборников Ильи Иконникова две профессии - журналистская (он работает в районной газете, где заслужил областное «Золотое перо») и авиационная (возглавляет онежский аэропорт). Оба дела сказались на том, что Илья Александрович стал лауреатом областной литературной премии имени Николая Рубцова (2007 год).

…В 1995 году областная писательская организация отмечала 60-летие. На юбилей пригласили и девятнадцатилетнего студента Поморского государственного университета Илью Иконникова, чей талант по достоинству оценил известный северный поэт Анатолий Лёвушкин.

Учиться-то Илья хотел не на филологическом факультете вуза, а в летном училище: с детства мечтал летать. Но ему сказали, что набора в училище не будет «ввиду неперспективности профессии». Поэтому, учась на филфаке, где надо было сдавать экзамены по ненужным ему педагогическим дисциплинам, Илья завидовал ракетам, самолетам, вертолетам, чайкам, воронам - всему, что летает. И договаривался со знакомыми летчиками брать его в полеты по области. Договориться было несложно, потому что авиаторы хорошо знали его отца, коллегу. Получалось так: если на одной чаше весов - экзамен, а на другой - полет в Приполярье или Заполярье, где запросто можно застрять из-за непогоды, то студент шел к преподавателю и просил: «Или сделайте мне, пожалуйста, экзамен «автоматом», или перенесите сдачу - самолет завтра…» Большинство экзаменаторов понимало студента.

«Эти души - прими и спаси»

Закончив вуз, Илья сразу пришел в районную газету, где его хорошо знали. Как и коллеги, он журналист «широкого профиля», поскольку в районке нет специализированных отделов.

- Писать приходится практически обо всем, - говорит Илья. - А все любить невозможно. Я люблю находить интересных людей с необычными судьбами. Но часто, увы, газета ведет «хронику развала» хозяйства, нажитого в лучшие годы… Нас понуждают искать «точки роста» (а их много?), тиражировать ложь власти, хвалить недостойных. Это, к сожалению, реалии сегодняшней районки, работа которой поставлена в определенные условия. Народ же понимает, когда его пытаются одурачить… Хорошо, что я могу писать стихи, в которых сам себе цензор, и отвечаю за них только перед Богом. В них и стараюсь сказать о том, о чем не всегда можно говорить в газете.

Совсем еще молодым человеком, лет 20, Илья написал:


Сколько пьяных кончин на Руси! -

Геноцида незримого жертвы.

Боже мой! - не греховны их смерти,

Эти души - прими и спаси.

Мужики, воротившие плуг,

Поднимавшие ввысь самолеты, -

В цвете лет оказались вы вдруг

Без надежд, без любимой работы.


Это стихотворение появилось под впечатлением от смерти знакомого летчика… Поэт пояснил:

- «Мужики, воротившие плуг», - это не те, которые пашут. В деревнях существовала такая забава: своротить плуг одной рукой… Неглупые люди, не отбросы уходили и уходят. Стихотворение это написано еще и потому, что один из известных «реформаторов» сказал: лишние, никчемные, лентяи - те, которые и раньше не работали, водку жрали, пусть они ликвидируются, ради бога. Я не согласен!..

Мои стихи публицистические. В них хочу сказать слово от имени поколения (самое страшное - без войны и чумы давно и активно уходящего в мир иной, хотя им, моим сверстникам, едва больше возраста Христа), запечатлеть то, что происходит на моей малой родине.

Стешить душу

Человеку, пишущему много искренних публицистических стихов, эмоционально сильно накаленных, надо беречь свое сердце. Здесь онежанину помогает давний принцип (я слышал от Ильи формулировку его еще в 1998 году): «Что бы душа моя ни пожелала - надо выполнять. В любом случае. Душу обижать нельзя».

Вот один из случаев, когда поэт стешил душу.

Однажды был он в командировке в Пурнеме. Там вся деревня ловила навагу. 35 градусов мороза, а журналист одет легко - куртка, сапожки. Его накормили ужином, постель показали - спи да спи. Он же попросил червей и удочку. До утра просидел над лункой. Замерз капитально. Зато охоту стешил. «Но эта ночь запомнится теплом, что было в ней».

- Это тепло от удовлетворения: что сердце пожелало - сделал, - продолжается наш разговор с Ильей Александровичем. - Самолет уже умотал, я возвращался в Онегу в фургоне, сидел поверх замороженной рыбы, под самым потолком, - и не заболел.

- Рыбы-то поймали?

- Разумеется. Но часть у рыбаков попросил, часть купил - возвращаться из поморской деревни без рыбы невозможно.

Когда авантюра осуществляется, хочется песни петь. Из Пурнемы я ехал по ночи шесть часов, песни орал.

О песнях, исполняемых Иконниковым, разговор особый. Я убедился в том, что Илья может петь песни и романсы тридцатых - девяностых годов много часов без остановки: с юбилея Федора Абрамова мы возвращались в этом году с онежским баритоном в одном автобусе и, если бы путь из Верколы не был закончен, наша группа все слушала бы и слушала онежского самородка.

Лет 10 назад у обладателя патефона - старинная вещь, ее Онежский народный театр использовал - Ильи Иконникова было около восьми тысяч пластинок, собранных со школьных лет по чердакам района. (И на районном радио, пока его не прикрыли, песни «крутили»). Сейчас богатства меньше, потому что семья Иконниковых, в которой трое детей, несколько раз переезжала по Онеге, пока не устроилась в доме с огородом.

- При переезде часть пластинок пришлось «разбазарить», себе я оставил только самые ценные, - говорит несравненный знаток песен и романсов. - Не так давно патефон вышел из строя, но друзья-авиаторы все сделали для того, чтобы он снова заработал. В этом году, на открытие у нас воздушной навигации, я привозил на аэродром патефон, который играл пластинку сороковых годов рядом с самолетом Ан-2. Получилось трогательно, ветеранам авиации понравилось.

Словно на автомашине по небу

Илья почти все детство провел в аэропорту. Летчики брали его с собой на лесопатрульный облет, на авиахимработы или в деревни Прионежья. Летал он и с вертолетчиками к геологам, рыбакам. С той поры так и летает. Почти полстраны облетел. Нередко наброски стихотворений рождались у него вечером или ночью на далекой авиаплощадке. А утром, перед вылетом, Илья читал стихи пилотам, диспетчерам, начальнику площадки.


Болото спелой клюквой пересыпано,

Набрал баул - и впору уходить,

Да шепчет жадность, прорва ненасытная:

«Не мог с собой ведерко прихватить!


То мхи облазишь - говорить не хочется,

Что взял. А нынче - вся удача тут,

И ягода сама в ладони просится!

Ее ж другие мигом обберут…»


Летит сорока - гамом душу радует,

Сидят опята на зеленом пне…

И хорошо, что завтра эти ягоды

Достанутся кому-то, а не мне.


Бывал Иконников и за штурвалом Ан-2, поскольку перенял опыт земляков-авиаторов. Поднимал в небо Як-18Т и мотодельталет (так правильно называть дельтаплан). Прыгал с парашютом. Пассажиром летал на «Туполевых» и «Боингах». Но Ан-2 любит больше других машин. «Словно на автомашине по небу едешь. И песни хочется петь наши, советские или русские народные. Собственно, я их и пою в полете, раз душа просит…»

Судьба «малой авиации» была после 1991 года предрешена…. Если 20 лет назад в Архангельской области действовало больше 200 местных авиалиний, то теперь не наберется и трех десятков. С 1999 года аэропорт Онега стал авиаплощадкой, в последние годы это аэродром. Летом он принимает Ан-2 и вертолеты, зимой - только винтокрылые машины, превращаясь, по сути, в вертодром. С осени до весны рейсы выполняются эпизодически, главным образом - по санзаданиям. Как бы то ни было, у специалиста Ильи Иконникова (соответствующий документ имеется) работа есть. По крайней мере - на полдня. И вот в связи с этим он говорит:

- Хоть летать самому, хоть рубить кусты вокруг аэродрома, косить траву у объектов аэронавигации, засыпать и уплотнять неровности на грунтовой взлетно-посадочной полосе, охранять самолет, изготавливать маркировочные знаки для взлетно-посадочной полосы или продавать авиабилеты - все любо мне в служении авиации, все не единожды пройдено и каждый год, слава Богу, повторяется вновь…

Специальный корреспондент Сергей ДОМОРОЩЕНОВ

Тел. 8 (8182) 681971



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Хип-хоп выходит на улицы  |  Парад невест №6  |  Опасная старость  |  Воздух холодает – батареи теплеют  |  Вай, какой Фай!  |  Где родился, там и пригодился  |  Онежский самородок  |  На скамью за муку  |  Тарифы продолжат рост  |  Обсудят проблемы газификации  |  1,5 миллиарда на жилье ветеранам   |  От жалобы сытнее не станет   |
Наша галерка   Афиша.   |  Богатые тоже плачут  |  «Просто петь нравится»  |
Последняя полоса   Принц из деревни  |
Семь пятниц на неделе   Любимый кот  |
До востребования   Ричард Верное Сердце  |  Лучшая – десятая!  |  Родные люди с родины Рубцова  |  Отмечено читателем  |  С летом прощаемся в валенке  |
Спроси не поленись   Вредно ли смотреть 3D?  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Ключ от школы вручал Герой   |  Хирургическое «вмешательство»  |
Черная полоса   За нарушение – по лодыжкам   |
Об этом говорят   Моя неделя  |  Полный канюк  |  Затопило «Доброго помощника» и вырвало мост  |
День за днем   В лотерею везет не всем  |  Хлебная яблонька  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  Закажите путевку ребенку   |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   Доживем до понедельника?  |
Общество   Больше не трясунчики!  |  Радиационный Северодвинск  |  Выбирай кружок, дружок!   |  А слышно, что…  |  Как жить, как служить?   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com