Вечерний Северодвинск
Номер от 19 августа 2010 г.

Всё как в санатории. Только дома
Лечение, питание, культурная программа – все составляющие курортной жизни входят в услуги санатория на дому, созданного в нашем городе для ветеранов Великой Отечественной войны в апреле этого года.

ВРАЧ назначает ежедневные процедуры, которые «приходят» на дом. Комбинат школьного питания три раза в день привозит горячее питание из расчета 176 рублей в день. А культурную программу пожилые люди могут заказывать по своему выбору.

Экскурсии в музей уже многим не по силам, но, если есть желание, волонтеры прочитают книгу. Можно пригласить в торжественный или в самый обычный день гармониста. В решении деловых вопросов помогут нотариус или юрисконсульт, а в делах духовных – священник, который тоже придет на дом.

Финансируется медпомощь Фондом обязательного медстрахования. А средства на горячее питание, не входящие в смету домашних санаториев ни в одном другом городе, поступают через городской фонд «Победа».

Как сообщает пресс-служба мэрии, первыми целевые взносы сделали бывший руководитель комбината строительных конструкций Александр Перепелкин и филиал Мособлбанка. Есть надежда и на помощь от других предприятий, организаций и частных лиц.

С апреля санаторное лечение на дому получили 50 участников и инвалидов войны. Сегодня его услугами пользуются 13 человек.

Следующий «призыв» начнется 30 августа.

Ольга СВЕТОВА