Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июля 2010 г.

Главврачи сядут за парты
По инициативе «Единой России», а точнее, по предложению ее лидера Владимира Путина начинается широкомасштабная модернизация системы здравоохранения.

НА преобразования, сообщил на пресс-конференции председатель комитета по здравоохранению областного Собрания депутатов Сергей Эммануилов, государство направляет 460 миллиардов рублей, которые пойдут на техническое переоснащение медицинских учреждений, капремонт зданий, создание телекоммуникационных систем, на повышение зарплат и обеспечение пациентов дорогостоящими лекарствами и качественными продуктами.

- Каждому региону федеральный центр готов выделить в среднем до пяти миллиардов рублей, - пояснила министр здравоохранения области Надежда Макарова, - сумма зависит от программы, которую представит субъект Федерации, и собственных вложений.

Чиновница признала, что при нынешнем дефицитном бюджете областные власти вряд ли замахнутся на максимальную цифру - регион готов пойти на софинансирование в размере 2 млрд рублей.

И это сумма немалая, на такие деньги можно серьезно поднять уровень медицинского обслуживания, если с умом их потратить. Министр сообщила, что помимо задач, определенных планом единороссов, ведомство сосредоточит усилия на информатизации поликлиник и решении проблемы кадров для отрасли.

- Руководители медучреждений должны быть не только специалистами в своей сфере, но и разбираться в вопросах права, экономики, страховой медицины, управления персоналом, - заявила Макарова. - Все эти дисциплины и войдут в новую образовательную программу для главных врачей, обучение которых начнется в аудиториях Северного государственного медицинского университета.

Проект программы будет размещен на сайте министерства здравоохранения и социального развития области.

– Мы хотим, чтобы в обсуждении приняли участие не только чиновники, депутаты и общественные деятели, – подчеркнул Сергей Эммануилов, – нам важно учесть мнение жителей области. Поэтому в приемных партии «Единая Россия» уже начинают принимать предложения по улучшению качества оказания медицинской помощи.

Алексей ОБЕРУК