Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июля 2010 г.

Старый город и его «городки»
Идет проверка, мэр идет

Михаил Гмырин: «Что там в подвале?» Фото Владимира Ларионова
Михаил Гмырин: «Что там в подвале?» Фото Владимира Ларионова

Буквально накануне ЧП на Железнодорожной, 4, мэр города Михаил Гмырин и председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи Николай Спирин пригласили журналистов на очередную свою поездку с проверкой состояния жилого фонда и хода ремонтных работ.

ВНАЧАЛЕ посмотрели, как идет капремонт кровли дома 10 на улице Седова – как раз у мэрии. Работы, проводимые специалистами ООО «Фирн», даже с земли смотрятся внушительно. Полностью заменен шифер, отремонтированы стропила. А частичный ремонт кровли в течение лета проходит на сорока домах, рапортуют жилищники.

Не столь много замечаний и на проспекте Труда, в домах, обслуживаемых МУП «ЖКК». Во время одной из прошлых подобных поездок мэра, еще зимой, жители дома 24 на проспекте Труда пожаловались на перебои с холодной водой, на состояние подъезда и почтовых ящиков. Сегодня на почтовые ящики народ не жалуется. А вот холодная вода – у кого-то «бежит нормально», а кто и по-прежнему с опаской регулирует температуру в душе и выжидает, когда же напор станет достаточным.

Но наибольшее внимание мэра привлекли работы на старых деревянных домах, обслуживаемых предприятием «Рассвет». Так, на проспекте Беломорском специалисты ООО «Рубин» под стены двух ветхих «деревяшек» подводят так называемые «городки», ослабляя нагрузку на фундаменты. По словам директора «Рассвета» Александра Злобина, в плане – подобные работы на десяти зданиях. Но требуется гораздо больше. При этом все признают, что мера эта временная – Александр Злобин надеется, что благодаря им хотя бы года на три-четыре удастся защитить дома от схода со свай.

Такой вот временный поддерживающий – в буквальном смысле! – ремонт требует 700-800 тысяч, а капремонт фундамента обошелся бы миллионов в шесть.

– Мы стараемся получить федеральные средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья, но сегодня нужно обязательно выполнять поддерживающий ремонт, – прокомментировал глава города.

Евгений ЗАЦЕПИН