Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июля 2010 г.

Если вы не захотели, не успели, не смогли
13 июля в налоговой инспекции закончилась выдача уведомлений и квитанций на уплату имущественного налога. А вопросы от горожан не перестают поступать.

«Меня не было в городе, квитанцию я не получила. Что делать? Вера Михайловна».

Возможно, вы сможете получить эти документы у себя на работе. Руководители 38 городских предприятий и организаций обратились в налоговую инспекцию с готовностью помочь своим работникам.

Но если в список этот ваше предприятие не входит, волноваться тоже нет причины. Всем, кто не смог в отведенный срок побывать в налоговой инспекции или не захотел стоять в очереди, до 1 августа документы вышлют заказными письмами. Напоминаем, что письма считаются полученными не по факту вашей росписи в почтовой квитанции, а по закону и почтовому штемпелю: через шесть дней со дня отправления письма. Заказную корреспонденцию почта хранит у себя в течение месяца.

Не хочу быть должником

«Уезжаю из города до конца лета. Письмо на почте получить не смогу. Никогда должником не была и не хочется. Что делать? Светлана Леонидовна».

В этом случае есть два варианта. Первый: обратиться в свое почтовое отделение и оформить бланк заявления на хранение корреспонденции. Услуга стоит 50 рублей. Заказное письмо с квитанцией на налог и прочие отправления будут ждать вашего визита на почту два месяца.

Вариант второй: можно доверить получение своей корреспонденции надежному человеку. Для этого вам в почтовом отделении вручат бланк доверенности, который после заполнения необходимо заверить в ЖЭУ.

«Квартира есть. А собственности нет?»

Многие северодвинцы отстояли в очереди перед седьмым окном налоговой инспекции совершенно напрасно. Потому что они не являются собственниками жилья, гаража или другой недвижимости. В основном ошибались пожилые люди.

Цитатами из закона объяснить, кому нужно налог платить, в данном случае нет смысла. Цитировать придется много документов с весьма сложными формулировками. Поэтому позволим себе упростить информацию, не претендуя на полный ответ. Один из специалистов в данном вопросе сделал это на простом примере, сравнив квартиру с… пылесосом. Одно дело купить его в магазине, другое – взять напрокат. Так и с недвижимостью: если вы ее (или ее часть) купили, получили по наследству, вам ее подарили… если вы ее можете продать, подарить, передать в наследство… - значит, вы собственник и, следовательно, плательщик налога на недвижимость.

И еще одно напоминание: получив квитанцию, не забудьте уплатить первую долю налога на имущество не позднее 15 сентября. Срок второго платежа – до 15 ноября.

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА