Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июля 2010 г.

Сомнительная тусовка
Власти Архангельска, согласившись провести в областном центре лесби-гей-кинофестиваль «Бок о Бок», похоже, не знают, как отработать назад.

Подбили их на это организаторы из Санкт-Петербурга, которые приезжали в Архангельск с рекомендательными письмами из генконсульства Великобритании в Петербурге, от Немецкого культурного центра им. Гете в СПб, Датского института культуры и других европейских организаций. Завороженные высоким покровительством, муниципалы обещали не чинить препон «толерантному мероприятию».

Были согласованы три фестивальные площадки - гостиница «Пур Наволок», клуб «Колесо» и кафе «СССР». На информационном портале городской власти появилась информация о том, что в Архангельск едет «Бок о Бок». Это сообщение вызвало шквал эмоций, большей частью отрицательных. Представители духовенства даже назвали участников фестиваля содомитами.

- Я никогда не думал, что придется дожить до такого духовного позора своих земляков, - заявил руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов.

Ситуация круто изменилась. Фестиваль должен был открыться 7 июля, но буквально за пару дней до начала организаторам было отказано в номерах гостиницы «Двина», владельцы фестивальных помещений, сославшись на туманные форс-мажорные обстоятельства, отказались от проведения мероприятий, несмотря на ранее подписанные договоры аренды. Словом, полный фестивальный облом.

Организаторы обвиняют архангельские власти «в фильтрации мероприятий на угодные и неугодные, в нарушении свободы выбора» и грозят обратиться в Европейский суд по правам человека.

Алексей ОБЕРУК