Вечерний Северодвинск
Номер от 24 июня 2010 г.

Санаторий в школе
Пятая оздоровительная «четверть» продолжается для полутысячи детей

- Как называется эта игра? – спрашивает у резвящихся на большой цветной карте первоклассников начальник управления образования Сергей Попа.

- ТВИСТЕР, - отвечают ребята. – А вы с нами поиграйте!

Игра оказывается остроумной и очень полезной – развивающей разные группы мышц и связок. А мы, журналисты, сопровождающие комиссию администрации города, убеждаемся наглядно: в летнем лагере при школе №25 ребята проводят время весело, интересно и опять же с пользой.

Впрочем, такие примеры в лагере на каждом шагу. Вот кабинет для занятий лечебной физкультурой, вот физиопроцедуры, вот работа по особой методике, направленной на тренировку глазных мышц. Последнее не случайно: оздоровительный профиль лагеря при 25-й – работа с детьми с патологией зрения. А для здоровых ребят в спортзале тренер «школы Потеряева» показывает премудрости корейского единоборства. А еще есть экскурсии, а уж если распогодится, то ребята побывают и на Яграх, на берегу моря…

Летний лагерь при 25-й организуется каждый год уже более двадцати лет, замечает директор школы Вячеслав Гуцол. Опыт накоплен немалый. К тому же в тандеме с педагогами работают и медики: к каждому отряду прикреплена медсестра-ортоптистка, работает сестра в кабинете для физиопроцедур, ребят с ослабленным зрением регулярно посещает врач-окулист. Неудивительно, что у некоторых из них после курса в лагере зрение «раскачивается» до нормального и практически у всех отмечается улучшение.

Здесь же работает и трудовой лагерь: 25 подростков с 6-го по 9-й классы обеспечены и качественным питанием, и оплачиваемой работой по уборке города.

Всего же, по данным мэрии, лагеря с дневным пребыванием санаторного и спортивно-оздоровительного типов организованы при пяти школах города, в них проводят пятую четверть 507 юных северо¬двинцев. Здравницы при 19-й и 25-й школах специализируются на решении проблем со зрением, при 22-й – на коррекции осанки, при 9-й поднимают иммунитет часто болеющим детям. В 13-й действует лагерь только спортивно-оздоровительной направленности. Трудовые лагеря будут работать в три смены, а все остальные – только в одну, первую. На июль и август нет достаточного количества заявок от родителей. На оздоровительные лагеря с дневным пребыванием для 507 человек выделено 1083672 рублей, на первую смену в загородных и стационарных лагерях, куда отправились 809 ребят, – 9511434 рубля, на специализированные (профильные) – 174738 рублей. Там находятся 72 юных северодвинца. На всю летнюю оздоровительную кампанию город и область выделяют более 18 миллионов.

Комиссия по организации летнего отдыха единогласно решила полностью оплатить стоимость путевок и проезд в лагеря детям, состоящим на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Действуют скидки для некоторых других категорий.

Алексей ЯНИН