Вечерний Северодвинск
Номер от 10 июня 2010 г.

В очередь, но по графику
Начиная с июня более 360 тысяч жителей области, имевших натуральную льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг, будут рассчитываться в полном объеме деньгами.

На последней сессии областного Собрания министр здравоохранения и социальной защиты Надежда Макарова доложила народным избранникам: за 2,5 месяца проведены сотни встреч с льготниками, 20 селекторных совещаний с руководителями муниципальных образований, подготовлены десятки выступлений в СМИ.

- В России ни один регион так быстро не реализовывал закон о монетизации льгот, - то ли похвалилась, то ли пожаловалась Макарова, потому что тут же посетовала, что полной уверенности, что все пройдет без сучка без задоринки нет.

Похоже, сбоев, действительно, не избежать.

- Я сам льготник, - говорит северодвинский депутат областного Собрания Василий Гришин, - обслуживаюсь в отделении Сбербанка на проспекте Мира и почте, расположенной на Приморском бульваре. Уже сейчас там люди по часу стоят, чтобы получить пенсии. Когда дополнительно пойдут монетизированные льготы, добраться до заветного окна будет еще дольше. Министр пообещала, что увеличится количество зон обслуживания. Но это пустые слова – может, где-то и добавится лишнее окно, но, в том районе, где я обслуживаюсь, возможности такой нет физически. Об этой проблеме депутаты предупреждали областную власть еще два года назад, когда только начиналось обсуждение законопроекта о монетизации льгот.

Выплаты денежных компенсаций в отделениях почтовой связи начались вчера. В почтовых отделениях связи льготники смогут получить денежные выплаты за май с 9-го по 20-е июня вместе с пенсией и ежемесячной денежной выплатой. Чтобы предотвратить столпотворение, разработан график.

Выплата гражданам, получающим пенсии в период с 1 по 8 и с 21 по 26 число текущего месяца, будет осуществляться в следующем порядке:

9 числа - за 1, 2 число получения пенсий;

10 числа - за 3 число получения пенсий;

11 числа - за 4 число получения пенсий;

12 числа - за 5 число получения пенсий;

13 числа - за 6 число получения пенсий;

14 числа - за 7 число получения пенсий;

15 числа - за 8 число получения пенсий;

16 числа - за 21 число получения пенсий;

17 числа - за 22 число получения пенсий;

18 числа - за 23 число получения пенсий;

19 числа - за 24 число получения пенсий;

20 числа - за 25, 26 число получения пенсий.

Гражданам, не являющимся получателями пенсий, выплата будет производиться в любой день с 9 по 20 число текущего месяца.

Если по каким-либо причинам льготник не смог получить пособие в установленный выплатной период с 9 по 20 число, он может обратиться на почту за денежной компенсацией в любой день с 21-го по 26 число.

На банковские счета граждан денежные выплаты за май будут перечислены не позднее 12 июня.

Алексей ОБЕРУК