Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 10 июня 2010 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 10 июня 2010 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Вызываю огонь на себя!

Версия для печатиОтправить статью другу
Валерия Лукичева помню с начала шестидесятых годов. Тогда он трудился на Севмаше и был в числе самых активных внештатных авторов заводской газеты «Трибуна рабочего». В 1977 году он уехал в Вологду, на свою малую родину, где весьма успешно сотрудничал с областной газетой «Красный Север». Там Валерий Федорович написал и выпустил шесть книг. Сейчас в «Северной неделе» готовится к печати седьмая.

 Валерий Лукичев. «Сокол». Уже в офицерском звании. 1946 год.
Валерий Лукичев. «Сокол». Уже в офицерском звании. 1946 год.

В нее вошли воспоминания о фронтовой жизни, о работе на строительстве знаменитого Коряжемского бумажного комбината и об изготовлении на Севмаше крупных изделий методом взрыва. Эти три больших отрезка своей биографии автор считает наиболее судьбоносными. Четырнадцатого июня Валерию Федоровичу исполняется 85 лет. К сожалению, приурочить выпуск книги к этому дню не удалось. Поэтому мы поздравляем его пока только с юбилеем, а читателям предлагаем одну из глав.

Александр БУРЛОВ

Под Фастовом

Вечером 9 ноября 1943 года батарея получила приказ занять огневую позицию на северо-восточной окраине украинского Фастова и окопалась впереди пехоты возле высотки, похожей на верблюжьи горбы.

Всю ночь старший телефонист Павел Скородумов и я несли вахту на линии связи. А она то и дело рвалась, так как проходила через дорогу, по которой к городу шли войска.

Глухой ночью связь (в который раз!) порвалась. Надо идти на линию. У меня стало тревожно на душе: а не сидят ли на линии вражеские разведчики? Своими опасениями поделился с Павлом Федоровичем, а он как-то уклончиво ответил:

- Бог его знает. Но все равно идти-то надо. Будь осторожен.

Тихо кругом. Ни стрельбы, ни других шумов. Темнота. Я сиганул к линии сторонкой. Нашел колышки, на которые крепится провод.

Прилег на землю, прислушался, огляделся (оказывается, если смотришь на горизонт лежа, можно что-то и увидеть), взял в руку провод, пробежал метров пятьдесят, снова прилег. Таким манером и двигался. Прилег. И вдруг впереди, метрах в десяти, на фоне неба возникли две фигуры. Вжался в землю, затих. Мимо в сторону высотки проследовали двое детин с автоматами, в плащах-накидках, на головах у них были пилотки. Мы же уже ходили в шапках. Значит, вражеские разведчики. Через некоторое время там, у высотки, возникла автоматная перестрелка. И быстро закончилась. Утром среди солдат пролетел слух о том, что ночью были расстреляны два вражеских разведчика.

Восстановив связь, вернулся на батарею.

Рассказал все Павлу Федоровичу.

Чуть забрезжил рассвет, на линии очередной обрыв. Я побежал его устранять и провозился не в меру долго. Проверив связь, отправился на батарею. Погода вновь испортилась, пошел снег.

И тут из-за высотки один за другим раздались три выстрела, и вмиг три снаряда разорвались совсем близко. Меня чуть не поразило осколками. Вдобавок снова пришлось восстанавливать поврежденную связь. Соединил провода, бегом бросился на батарею. А там творилось что-то неописуемое. Кто-то кричал: «Танки! Танки!» Другие грузили на подошедшие машины ящики со снарядами. Двое бойцов вели под руки раненого комбата лейтенанта Бабенко. Две пушки были разбиты. Справа у высотки развевался шлейф черного дыма. Там горели две САУ-152.

Через короткое время машины с остальными двумя орудиями ушли в сторону КП полка. Скородумов приказал снять линию связи. Я ринулся выполнять приказ старшего. Но телефон непрерывно зуммерил, и я, сняв трубку, услышал голос командира полка:

- Сокол! Сокол! Связь держать, чего бы это ни стоило!

- Есть держать связь!

Страшновато стало в одиночестве. К тому же и пехота снялась и двинулась вправо к городу. Совсем один. Так что тревожиться есть о чем. А вдруг танки обойдут высотку, а с ними пехота, с автоматами? У меня же карабин, и все. Ну убью одного-двух (если успею). Дальше-то что? Плен? Не-е-ет. Я комсомолец! Гвардеец! Так не пойдет! Выстоять во что бы то ни стало, связь держать. Поймут. Помогут. Комсомольцы в плен не сдаются! Уж лучше пулю в сердце! Все это мгновенно пронеслось в моей юношеской головушке.

Забежал на бугор, глянул - а танки-то рядом. Телефонист с командного пункта полка известил меня, что со мной будет разговаривать «ноль шестой» (командир корпуса генерал Панфилов).

- Сокол, я - 06-й!

- Сокол слушает, - ответил я.

- Доложите, что у вас там происходит.

Ну доложил, что есть. В мою сторону двигался САУ-152.

На связи вновь 06-й:

- Связь держать во что бы то ни стало! Связь и еще раз связь! Вы там один. С остальными связи пока нет. Докладывайте обстановку каждые пять минут, - заключил генерал.

Где же танки противника? Сейчас они уже должны пройти мимо меня. Решил снова выдвинуться на высотку и понаблюдать. Это было рядом, метрах в пятнадцати-двадцати. Что танки совсем близко, можно было определить по звуку, рвущему уши. Выдвинувшись на высотку, обомлел. К ней двигалась масса танков. Вскоре САУ-152 подбила три головных танка, остальные притормозили, даже откатились назад и готовятся к атаке. Все доложил 06-му. Сказал, что одной САУ не сдержать врага, а другого рядом ничего нет.

- Ноль шестой! Сокол! Дайте координаты для нанесения удара эрэсами.

- Сокол! Что я вам дам? Карты нет…

- 06-й. Сейчас вам принесут карту. Сориентируйтесь.

Смотрю, кто-то бежит в мою сторону. Через несколько минут появился Петр Слабинюк, комсорг полка (так он представился, а я его ни разу не видел), который сразу же приказал:

- Тяни связь повыше!

- У меня нет провода, давно бы это сделал.

- Ах ты, раззява! - отрубил Слабинюк и побежал на высотку.

Уяснив обстановку и быстро вернувшись, он выхватил у меня из рук телефонную трубку, быстро передал данные для огня РС. Тут же где-то вдалеке раздался залп «катюши», и над головами стали видны сигары снарядов, летевшие в сторону врага за высотку (а кажется, что прямо на нас) и падающие вниз. Враг был ошарашен, но быстро опомнился, перестроился и вновь рванулся вперед. Танки вплотную подходят к высотке.

Слабинюк передал на КП данные для огня и закричал в трубку:

- Вызываем огонь на себя! Дайте огня! Огня дайте! Если погибнем, считайте нас коммунистами!

Раздался второй залп «катюши», над головой вновь, зловеще свистя, пролетели снаряды. Опять раздался грохот разрывов, ввысь летели комья земли, поднимался густой дым. Загорелись еще танки. Вражья пехота залегла, часть ее ринулась в сторону Фастова, то есть туда, откуда пришла.

Слабинюк доложил 06-му о результатах, попросил произвести еще один залп. На что генерал ответил, что для этого нет возможности, но пообещал помочь чем-нибудь другим. И правда, очень скоро подошла одна пушка 76 мм, а за ней три Т-34. Пушка после нескольких выстрелов была разбита, расчет весь погиб, кроме командира.

Вновь позвонил 06-й. Доложил ему обо всем, попросил помощи.

- Сокол! Посылаю к вам три «коробочки» (танки)! Распорядись ими!

Мать честная! Там же офицеры. А я рядовой. Сопляк. Танки же наши, смотрю, идут. Ну и показал им, куда встать. А как иначе?

Слабинюк ушел в штаб полка. Я продолжал держать связь и корректировал огонь, ведущийся из трофейных орудий. Когда стих бой и наступила полнейшая темнота, меня сменил Скородумов. За высоткой стояло зарево, там догорали вражеские танки. Как я узнал потом, их было девятнадцать.

Утречком 11 ноября ушел на батарею. Часов около девяти утра позвонили, чтобы я шел к высотке, к Слабинюку, - мол, предстоит та же работа, что и вчера. Враг вновь рвется от Фастова к городу. Зачем, думаю, мне-то идти, там же Скородумов. Зашел в землянку за карабином. Выхожу, а мне говорят: «Не надо туда идти. Слабинюк очень тяжело ранен. Да и радист там есть. Сейчас вернется и Скородумов». О Петре Афанасьевиче Слабинюке я больше ничего не слышал вплоть до 1944 года. Потом Скородумов написал мне с фронта, что тому присвоили звание Героя Советского Союза. А мне и Павлу Федоровичу Скородумову в декабре 1943 года в городе Васильково были вручены ордена Боевого Красного Знамени.

Я иногда задаюсь вопросом, внесла ли наша 3-я батарея малокалиберной зенитной артиллерии (МЗА) существенный вклад в отражение той танковой атаки врага. И прихожу к выводу, что да, внесла. Открыв огонь из двух стволов пушек-полуавтоматов трассирующими снарядами, батарея навела страх не только на водителей фашистских танков (при плохой погоде трассеры вполне можно было принять за летящие снаряды «катюши»), но, главное, на пехоту, что тоже было немаловажно. Факт остается фактом, но скорость вражеской атаки была потеряна, немцы ослабили напор, заметались по полю, пока вновь не собрались в кулак, но было уже поздно, ведь по ним вели еще огонь САУ-152 и другие наши силы.

События тех дней навсегда запечатлелись в памяти. Не менее отчетливо звучат в ней и диалоги, которые мне пришлось вести по телефону, корректируя огонь нашей артиллерии.

Как я уже упоминал, мой позывной был «Сокол». Разговоры же пришлось вести с 01-м, 06-м, 03-м. Кто стоял за этими цифрами, я не знал. Но исходящие от них вопросы, приказы, требования говорили о том, что меня числят каким-то командиром.

Неужели комполка Федюкин не поставил своих старших товарищей в известность, что дело они имеют с рядовым солдатом - сосунком, как он меня называл? Невероятно, но факт! И пишу об этом, как было.

Валерий ЛУКИЧЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Вызываю огонь на себя!  |  Стоп, коррупция!  |  Игрушечный рай открылся  |  Кабала для овощеводов  |  Вузы объединились в ассоциацию   |  В заповедных и дремучих  |  В очередь, но по графику  |  Прорехи дорожной сети  |  Поэтесса, музыкант и шукшинский батюшка  |
Наша галерка   Воркуйте, голуби!  |  Афиша  |  «Микрофон» в полюбительном падеже  |  Глазами юных  |  Скоро дело делается  |
Семь пятниц на неделе   Замок не из сказки  |  Эхо родного города  |
До востребования   Мостик памяти  |  Девочки и мальчики за 50  |  Спасибо за друга  |  Отмечено читателем  |  Спешит делать добро  |
Спроси не поленись   Экспресс в аэропорт  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  Сообщи, где торгуют смертью!  |
Черная полоса   Двойная атака автобуса  |
Об этом говорят   Моя неделя  |  Вот вам, дети, путевка в лето  |  «Мгновенный» Дима  |  Не проехать, не пройти  |  Приглашение к турниру   |  «Фигаро» там? «Фигаро» тут!  |
День за днем   Россия. Спорт. Трезвость  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»   |  У Булюктова стало больше культуры  |  Праздник единения  |  Второй смены не будет  |  Совет да любовь!  |  «Я чуть не родился в Китае!»  |
Эмоция недели   Понятно без слов  |
Общество   За ролики!  |  Клуб редакторов в Голубино  |  «Беги, солнышко, других радовать»  |  Ноутбук-искуситель  |  Плата за дельту  |  А слышно, что…  |  Журналисты против коррупции  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2010
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com