Вечерний Северодвинск
Номер от 20 мая 2010 г.

Повесть о суровой године
Театр начинается с вешалки. Перефразируя это крылатое выражение, можно сказать: книга начинается с обложки. Хотя порой бывает, что и под роскошной обложкой скрывается далеко не самое привлекательное содержание. Но это ни в коей мере не относится к недавно увидевшему свет иллюстрированному сборнику «Не остуди свою память», выпущенному Севмашпредприятием к 65-летию великой Победы. Это как раз тот случай, когда форма и содержание, слившись воедино, дают прекрасный, заслуживающий всяческой похвалы результат.

ДИЗАЙНЕРСКАЯ же палитра использована очень широко и многообразно. Оформление страниц «под старину», имитация под выцветшую бумагу органично сочетаются с содержанием. Документальность сборника подчеркивают плакаты военного времени, а также фотографии. В книге более 160 фотоснимков, взятых из фондов музеев, из частных коллекций Сергея Спирихина, Геннадия Дубинина. Использованы фотографии фронтового фотокорреспондента Александра Бродского, а также снимки известных профессионалов и фотолюбителей Максима Воркункова, Дмитрия Курзякова, Сергея Кундывуса, Юрия Лаврова, Германа Минина.

Правда, многие из представленных фоторабот уже известны, но это вполне оправданно. Ведь портреты краснофлотца Павла Лапшинова, члена фронтовой бригады Толи Соколова, Героев Советского Союза Павла Коновалова, Николая Чеснокова и многих других заводчан давно уже стали символами своей эпохи.

Дизайнеры добились и того, что старинные, выцветшие от времени документы, фрагменты писем получили изначальный вид и легко читаются.

Поэтому нельзя не похвалить за творческую кропотливую работу авторов дизайна и верстки Германа Никитина и Андрея Жукова.

Не менее лестных отзывов заслуживает и содержание книги. Нередко случается, что подобные сборники составляются простым подбором разноплановых материалов. Здесь же просматривается совершенно иной подход. По сути, это история предприятия, охватывающая военный и предвоенный периоды. Публикации подобраны в таком порядке, что их содержание органично связано. Все это позволяет получить довольно полную картину суровых лет, глубже понять, через какое горнило испытаний и бедствий пришлось пройти нашему старшему поколению.

Удачно, на мой взгляд, перекинут и мостик от военных воспоминаний к главе «Поклонимся великим тем годам…», повествующей о судьбах ветеранов-фронтовиков. Многие из них к боевым наградам добавили и трудовые. И еще о том, как сохраняется на предприятии память о суровой военной године, о трудовом подвиге Севмаша. Книга также поможет сохранить память и обо всех ныне здравствующих заводчанах, награжденных юбилейной медалью «65 лет Победы».

Весьма уместна вошедшая в сборник и впервые публикуемая Книга памяти, в которую внесены имена 1512 корабелов, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Подготовку текстов осуществляла Людмила Тельтевская. Подборкой фотографий и документов занимались Максим Воркунков, Надежда Кожевникова, Михаил Кузнецов, Елена Маковецкая, Надежда Пермиловская, Ирина Рипинская, Сергей Спирихин. В целом же возникает впечатление, что созданием книги занимался единый творческий коллектив, объединенный общей целью. И в этом главная заслуга редактора сборника Александра Холодова.

В завершение хочется пожелать, чтобы такая очень нужная и полезная книга оказалась бы во всех библиотеках города, в первую очередь в библиотеках школ и профучилищ.

Александр БУРЛОВ