Вечерний Северодвинск
Номер от 13 мая 2010 г.

Клещи атакуют Поморье
На 6 мая в Поморье зафиксировано 388 случаев присасывания клещей, сообщила эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии Александра Воронцова. По ее словам, 45% присасываний клещей происходит в лесах, 33% – на садово-огородных участках, 21% – в «зеленых» местах отдыха: парках, скверах, а также на кладбищах. По оценке специалистов, ситуация с клещевым энцефалитом в целом по России складывается напряженная.

- По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, - говорит участник прошедшей в Архангельске конференции «Актуальные вопросы профилактики и лечения клещевых инфекций» главный научный сотрудник НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского академик РАМН, профессор Владимир Злобин, - в эпидемиологический сезон 2009 года в 69 субъектах Российской Федерации в лечебно-профилактические учреждения обратились более 500 тыс. пострадавших от укусов клещей. В Архангельской области зарегистрировано 6513 случаев присасывания клещей, в том числе 1366 у детей. Уровень зараженности клещевым энцефалитом вырос почти на 77 процентов, область вышла на десятое место в Российской Федерации по количеству заболеваний и второе на Северо-Западе, после Вологодской.

- Чем, на ваш взгляд, объясняется расширение ареала клещей?

- Специалисты среди ряда причин на первое место вы¬двигают глобальное потепление. Но это одно из возможных объяснений. Потому что только этим явлением трудно объяснить продвижение клеща, скажем, в Лешуконском и Мезенском районах, в то время как на большинстве территорий южнее Московской области заболеваний практически не регистрируется.

Не исключаю, что в регионах средней полосы вирусы циркулируют, но в ослабленном виде, не вызывая тяжелых медицинских осложнений. Проблема до конца не изучена, пока у науки до нее не дошли руки, дай бог взять под контроль те регионы, где клещевой энцефалит наступает, есть смертельные исходы. Но с точки зрения получения полноты картины надо выяснять, почему в Рязани нет клеща.

- Какие меры наиболее эффективны против этой напасти?

- Самый надежный способ профилактики клещевых заболеваний – широкомасштабная вакцинация населения. Это уже доказано опытом европейских стран. К примеру, в Австрии вакцинировано 95 процентов населения, там заболевших единицы, и только среди непривитых лиц. Если довести вакцинацию в России не менее чем до 75 процентов, то наступление клещевого энцефалита можно остановить.

Алексей ОБЕРУК

Для сведения: в 2009 г. в лечебно-профилактических учреждениях Архангельской области диагноз «клещевой энцефалит» был поставлен 121 пациенту, «клещевой боррелиоз» - 97. Если раньше специалисты чаще наблюдали лихорадочные формы заболевания, которые считаются относительно легкими, то в последние годы увеличилось количество менингиальных, полиомиелитических и других тяжелых форм, которые нередко приводят к инвалидности.