Вечерний Северодвинск
Номер от 13 мая 2010 г.

А голова вдруг исчезает…
Первая жертва купального сезона

Фото Ярослава Химаныча
Фото Ярослава Химаныча

На берегу озера, что за ДК «Строитель», идет концерт коллективов Дворца – их подарок горожанам ко Дню Победы. Однако зрители есть не только у концерта на эстраде. Все больше народу собирается на самом берегу.

Есть на что посмотреть: 9 мая в холодных – и, добавим, грязных донельзя – водах озера видны головы двух пловцов. Один целенаправленно плывет к другому берегу, к «Полярной звезде», другой нарезает круги почти на середине водоема. Забавно! Но все же кто-то вызывает спасателей и «скорую». Вскоре они появляются и начинают совещаться.

Среди зрителей обращают на себя внимание несколько молодых женщин. Судя по поведению, хорошенько выпившие, но очень активные. Высказывают мрачные предположения о судьбе купальщиков, подгоняют спасателей нецензурно. И милиционеров критикуют в самых решительных выражениях.

Оценив обстановку, спасатели выгружают лодку, надувают ее мехами, наконец спускают на воду и энергично гребут к противоположному берегу. Зрители недолго гадают, кому из купальщиков будут оказывать помощь. Между тем один из «героев», передохнув на том берегу, пускается в обратный путь. А голова второго вдруг исчезает…

Встревожены даже те, кто поначалу не воспринимал ситуацию всерьез. Несколько минут – и лодка спасателей начинает обратный путь. С крыши спасательной машины за ними наблюдают в бинокль. Лодка все ближе, видно, что спасатели гребут изо всех сил. «Он без сознания», - озабоченно говорит кто-то. Лодка уже на берегу, спасатели выпрыгивают, вчетвером или впятером прямо в лодке стремительно выносят к карете «скорой» неподвижное тело. Еще секунда – и пострадавший в машине, за его жизнь начинают бороться медики.

Второй пловец, довольный собой, выбирается на берег. Те же нетрезвые дамы встречают его криками: «Респект!» И тут же принимаются бранить спасателей: оказывается, это они погубили парня, промедлили…

Постепенно становится все более ясно, что пьяненькие, как говорится, накаркали. Машина «Скорой» не двигается с места, не спешит в больницу. Подъезжает желтый реанимобиль, но его бригада, кажется, даже не включается в работу…

Погибший нелепой смертью в День Победы северодвинец Н. был еще молод, он родился в 1977 году. Не выдержало сердце от переохлаждения? Впрочем, какая теперь разница!

…А концерт артистов ДК «Строитель» прошел замечательно. Только вот, как рассказали участницы, электричество на сцене пропало на несколько минут. Как раз когда спасатели выносили на берег тело.

Борис ВОРОБЬЕВ