Вечерний Северодвинск
Номер от 13 мая 2010 г.

Был здесь когда-то госпиталь
В городе появилась еще одна памятная доска

Лидия Черняева и Михаил Гмырин. Фото Владимира Ларионова
Лидия Черняева и Михаил Гмырин. Фото Владимира Ларионова

Можно сказать, что оригинальный особняк на Парковой, 10, известен большинству горожан. Одни знают его как музей, для других он памятен тем, что когда-то в нем размещался роддом, где появились на свет многие поколения северодвинцев. А вот о том, что здесь когда-то размещался эвакогоспиталь №1142 Карельского фронта, знают далеко не все.

На всех зданиях, занятых в военное время под госпитали, установлены памятные доски. Здесь почему-то этого сделано не было.

Теперь память о пребывании в нем госпиталя тоже увековечена. 5 мая на здании в торжественной обстановке появилась памятная доска. В ее открытии принимали участие ветераны войны и труда, участники общественного движения «Дети войны Молотовска», представители других общественных организаций.

О суровой военной године, о вкладе нашего города в защиту Отечества говорили мэр города Михаил Гмырин, родившийся в этом же здании в послевоенные годы начальник управления образования Сергей Попа, председатель городского совета ветеранов Виктор Петрушин и Почетный гражданин Северодвинска Лидия Ивановна Черняева. Она в годы войны работала в одном из госпиталей, размещавшихся в нашем городе. Большую поисковую работу, связанную с Великой Отечественной войной, ведут туристы-краеведы. Об этом говорил на открытии доски руководитель поморской экспедиции «Памяти героев Беломорья» Александр Шаларев.

К мемориальной доске возложены цветы – символ уважения к медицинским работникам, боровшимся за жизнь бойцов.

Александр НИКОЛАЕВ