Вечерний Северодвинск
Номер от 13 мая 2010 г.

Дети – пассажиры особенные!
Как показывает практика, наши водители, несмотря на повышения штрафов, продолжают подвергать свою жизнь и жизнь перевозимых детей опасности. Нередко пренебрежение мерами безопасности приводит к серьезным травмам.

С начала 2010 года в ДТП по вине водителей, перевозивших детей без использования ремней безопасности или удерживающих устройств, пострадали три ребенка-пассажира.

Особенно часто подобными нарушениями грешат таксисты, которые берутся за перевозку пассажиров с детьми, не имея в машине детского кресла или специального удерживающего устройства.

Как показывает статистика, в Архангельской области за 4 месяца 2010 года в ДТП пострадали 17 детей-пассажиров (или 26%) от общего количества пострадавших в ДТП детей.

В связи со сложившейся ситуацией в период с 7 по 16 мая на территории города будет проведено профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир-безопасность». Во время его проведения наряды ДПС будут обращать особое внимание на правила перевозки детей. Водителям, перевозящим детей в возрасте до 12 лет, рекомендуем двигаться с включенным ближним светом фар.

Юрий ЛИВЕНЦЕВ, инспектор ГИБДД по пропаганде