Вечерний Северодвинск
Номер от 13 мая 2010 г.

Первыми встретят мирные рассветы
В память о 65-летии окончания войны северодвинцы высадили 65 березок

Доброе дело – это не трудно! Фото Владимира Ларионова
Доброе дело – это не трудно! Фото Владимира Ларионова

Неподалеку от ограды белоснежного храма Владимирской иконы Божией Матери, в небольшом отдалении от многоэтажек на пустыре активно работает группа молодых людей и подростков. В руках у бойцов военно-патриотических клубов городских школ и Детского морского центра «Североморец» на сей раз не автоматы и гранаты, а лопаты и ведра с черноземом…

Память о героях войны накануне Дня Победы почтили мирной и полезной для города акцией: высажена аллея Победы – 65 березок. Инициатором и организатором выступил отдел экологии и природопользования мэрии, а педагоги и их воспитанники из «Североморца», 9-й, 12-й, 16-й школ, 8-й гимназии идею поддержали. И простые прохожие к ним присоединились – ребята из 13-й школы, пятиклассник Данил Закиев и Юра Явленичев из 4-го класса. Данил рассказывает: не мог пройти мимо – давно мечтал посадить дерево! Наконец это удалось, да еще с перевыполнением – поработал с несколькими саженцами! А у Юры садоводческий опыт побольше: на даче сажал деревья. Но мечта есть и у него: пообщавшись с ребятами из «Североморца», сам захотел там заниматься. Директор центра Ольга Щипина тут же пообещала принять!

Березки на самом краю города первыми будут встречать рассветы. Рассветы мирные – благодаря тем, кто вернулся с фронта с Победой, и тем, кто не дожил до нее, но приближал как мог... Будем надеяться, что сама природа будет благосклонна к деревцам и что у вандалов не поднимется рука на трогательный символ святой памяти.

Напомним, что в эти дни северодвинцы сажали не только русские березки, но и американские сосенки, выращенные из присланных из США семян. 85 «американок», а также кусты шиповника и малины украсили воинский мемориал на острове Ягры.

Алексей ЯНИН