Вечерний Северодвинск
Номер от 6 мая 2010 г.

Окно в Париж
Несколько секунд приспосабливаюсь к новым ощущениям, ищу свой угол зрения… И в нечеткой, если смотреть без «волшебных» очков, фотографии с двойными и даже тройными цветными контурами вдруг открывается глубина.

И вот уже в раме, как в проеме окна, вижу стремящиеся в небо небоскребы Нью-Йорка. А рядом – Токио. И Каир. И настоящее «окно в Париж». И конечно, родной Питер. И экзотические каньоны и водопады, и вполне обыкновенный домашний кот…

К 3D-технологиям современному человеку уже не привыкать, и все же нам, северодвинцам, они пока в новинку, ведь даже нашумевший «Аватар» мы смотрели в обычном, двухмерном варианте. Но и для искушенных зрителей может оказаться весьма интересной выставка стереофото, открывшаяся в Доме корабела. Работа ее продлится месяц – ежедневно с 14 до 19 часов. Справки в кассе ДК и по телефону 507-275.

Алексей ЯНИН

«Стежки» эстафеты

Событием для работниц Северодвинской швейной фабрики стало первое участие в традиционной первомайской эстафете их команды.

Девчата сполна приобрели заряд бодрости и хорошего настроения. После эстафеты приподнятое настроение было и у их директора Константина Цветкова. «Теперь наша команда, - заверил руководитель, - будет постоянно выходить на старт в этот праздничный майский день».

Валерий УТКИН

Имя прадеда – на «Ленте славы»

Это не знамя Победы – это «Лента славы и памяти». Хотя этому символу так и хочется воздать почести, подобающие флагу, ведь на полотнище – имена десятков ветеранов войны…

«Лента славы и памяти» – итог работы как учителей начальных классов городских школ, участвующих в социально-педагогических программах Центра юношеского научно-технического творчества, так и педагогов самого ЦЮНТТ, прежде всего объединения конструирования и моделирования одежды. И конечно, особую благодарность надо выразить самим ребятам: все они старательно, с любовью вышивали на полотне имена родных для их семей людей, участвовавших в общем деле борьбы за Победу. Сейчас ленту можно увидеть в большом зале ЦКиОМ.

Алексей ЯНИН

Развлечение + польза

Если ты не знаешь, как совместить желание сделать доброе дело с весьма привычным желанием хорошо развлечься, то отправляйся 10 мая в клуб «Перестройка». Ровно в 18.00 здесь начнется благотворительный концерт «DobroFest».

Известные музыканты выйдут в этот выходной день на сцену для того, чтобы собрать деньги на покупку медицинского оборудования в массажный кабинет детского реабилитационного центра «Солнышко». Вместе с вами дарить добро детям будут северодвинские команды «Дикий штиль», «Роза Ветр-off», «Fank Sтерлинг», «Pornograffity», «Улей-Band», «Без иллюзий», «Атмосфера».

Марина ЛЕТОВА

Операция «Газон»

Жители дома на улице Северной будним вечером устроили стихийный митинг. Повод – автомобили, наводнившие газоны под окнами.

Прибывший на место всплеска народного гнева участковый только развел руками. Тогда жители решили действовать сами. Под покровом ночи они выкопали вдоль бордюра аккуратные ямы, а на следующий день там прочно обосновались старые шины (а кое-где и бревна!), перекрывающие въезд. Газоны опустели. Надолго ли?

Людмила ГРИГОРЬЕВА

Кино «повесили»

Во Дворце культуры «Строитель» идет переоборудование и монтаж новых звуковых колонок, усилителей и процессоров для кинопоказа. Теперь звук разительно будет отличаться от прежнего.

Работы ведет московская фирма «МS-MAKS». На здании со стороны улицы Южной горожане теперь обращают внимание на большую вывеску «Кинокомплекс «Стройка», которую смонтировали в рекламном агентстве «Гамма». Открытие кинокомплекса состоится 11 мая в 19 часов.

Валерий УТКИН