Вечерний Северодвинск
Номер от 6 мая 2010 г.

Работнички
Как поработаешь – так и полопаешь. Так, кажется, говорят в народе? Вот и для нескольких северодвинцев халявная работа обернулась халявной едой. По крайней мере, несколько ближайших лет их будут кормить задарма. Правда, на зоне.

Запятнать свою репутацию работника очень просто... Фото Владимира Ларионова-мл.
Запятнать свою репутацию работника очень просто... Фото Владимира Ларионова-мл.

«…Или ноги сломаем»

В апреле 2009 года один северодвинец, назовем его Виктором, предложил своим знакомым – Сергею и Александру - поработать вместе с ним на ремонте одного объекта. Правда, предложение вскоре отпало – заказчик в последний момент передумал, но знакомцев Виктора такое положение дел не устроило. Уж очень они работать хотели.

В мае возмущенные безработные и их приятель Федор стали требовать у Виктора компенсации за обманутые надежды. Свой простой они сначала оценили в тридцать тысяч рублей, но потом милостиво скостили долг до пятнадцати тысяч.

Деньги мужики просили не совсем тактично - с угрозами вывезти за город и сломать ноги. Прятаться, предупреждали, бесполезно – все равно найдут. Виктор пытался договориться – не помогло, хотел вернуть деньги – не получилось. Суммы такой на руках у северодвинца не было, а кредит банк отказался дать. Впрочем, в начале июня ему подвернулась возможность трудоустроить Федора и Александра на объект по строительству гаражей. Впрочем, вскоре стало ясно, что знакомцы деньги очень любили, а вот к работе таких искренних чувств не испытывали. На объекте, со слов пострадавшего, они прохлаждались и пили пиво, отчего заказчик быстро расторг с ними договор.

От прогулки отказался

Сорванный договор дал приятелям новый повод для разборок. Опасаясь угроз, Виктор передал им три тысячи рублей – все, чем мог пожертвовать за свое спокойствие. Но этой суммы было явно мало. 29 июня приятели преградили ему дорогу своим автомобилем и снова стали требовать деньги, вспомнив действенный метод – прошлую угрозу загородной прогулки. В залог будущей выплаты мифического долга они забрали у Виктора золотой перстень-печатку, а 4 июля бедолага передал вымогателям еще семь тысяч рублей.

Тревожная ночь

Ночью 13 октября Виктор на своем автомобиле работал в режиме такси. Возле бара «Аркалис» он встретил своих нежеланных приятелей, которые, разумеется, очень обрадовались долгожданной встрече. Сергей начал избивать Виктора, а потом схватил его руками за горло и стал душить, а Федор в это время достал у него из кармана восемь тысяч рублей. Впрочем, вскоре Сергей ослабил хватку – Виктор нужен был им живым. Александр сел за руль автомобиля и отвез разношерстную компанию в ГСК «Двина», где, вдали от посторонних глаз, друзья заставили Виктора написать расписку о том, что он действительно должен им деньги. Покладистого клиента вымогатели вернули обратно к бару. Правда, не учли, что нервы его были уже на пределе и больше потакать приятелям Виктор был не в состоянии.

Александр и Федор уже осуждены, а вот дело Сергея рассмотрели на днях в городском суде. Он, отец малолетнего ребенка, проведет четыре года в исправительной колонии общего режима.

Марина ЛЕТОВА

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.