Вечерний Северодвинск
Номер от 6 мая 2010 г.

Бежал из плена и взял Берлин
Яков Александрович Волков родился 9 февраля 1918 года в деревне Ручей Виноградовского района. По окончании школы в 1935 году поступил в Архангельский морской техникум, в ноябре 1939 года призван в Красную Армию.

Едут, едут по Берлину… Фронтовое фото Евгения Халдея
Едут, едут по Берлину… Фронтовое фото Евгения Халдея

На фронт Великой Отечественной попал из танкового училища. О тех днях он рассказал:

- В боях наш отдельный танковый батальон 5-й армии – с конца июня 41-го. У станции Гребенка Полтавской области мой танк подбили. Я был ранен и контужен, попал в госпиталь. Стоял уже сентябрь. Мы оказались в окружении. Немцы заняли наш госпиталь, нас отправили в лагерь, но по дороге я смог бежать. Был в партизанах. В марте 1942 года снова попал в плен. Только в январе 1945 года удался побег. После проверки был направлен в запасной полк, затем на 1-й Белорусский фронт в 5-ю ударную армию, минометчиком. Попал сразу в ожесточенные бои на Кюстринском плацдарме. А 16 апреля наша армия пошла в наступление на Берлин.

Бой в крупном городе шел за каждый дом, подъезд, этаж. А наша дивизия в Берлине брала министерство авиации и имперскую канцелярию – бои были особенно упорные. Тяжелым испытанием стало форсирование реки Шпрее. Здесь я потерял друга, Виктора Гусева. Он был любимцем всего батальона. Как он мечтал в День Победы сплясать в Берлине под русскую гармошку! Столько лет прошло, а как услышу песню «Не вернулся из боя» Владимира Высоцкого, защемит сердце…

Яков Александрович награжден орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями. После демобилизации в июне 1946 года и до 1976 года работал на заводе №402. Ветеран труда.

Анатолий КОЛМАКОВ, ветеран войны