Вечерний Северодвинск
Номер от 6 мая 2010 г.

Имя его не забыто
В здании управления Севмаша открыта памятная доска, посвященная Павлу Коновалову

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

В череде мероприятий, посвященных 65-годовщине Великой Победы, заметным событием стала установка памятной доски в здании управления Севмаша, посвященной Павлу Коновалову. Инженер-технолог, он добровольцем ушел на фронт и был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза за подвиг, совершенный при освобождении города Штольцберген.

На церемонии присутствовали практически все заместители генерального директора Севмаша, знатные рабочие, удостоенные звания Героя Социалистического Труда, старейшие ветераны производства. Открывая церемонию, заместитель генерального директора Василий Угрюмов особо подчеркнул, что доска, переданная Севмашу, изготовлена за счет личных средств семьи Коноваловых.

…В августе 1942 года молодой специалист Павел Коновалов ушел на фронт. А через восемь лет, осенью 1950 года, я пришел на работу в то же сварочное бюро ОГТ, где трудился инженер Коновалов. Но там уже были новые люди, о Коновалове никто ничего не знал. А ведь все могло бы быть по-другому, если бы сообщение о подвиге Павла Коновалова сразу попало на завод. Найти тех, кто работал вместе с ним, в городе еще можно было. Но этого не произошло из-за ошибки неизвестного писаря, перепутавшего город Молотовск с Молотовым, нынешней Пермью.

И другой случай уже в семидесятые годы помог восстановить истину. Весточка, посланная одним из однополчан героя, попала на благодатную почву. Тогда мне, уже в качестве журналиста, довелось встретиться и с Александрой Дмитриевной – вдовой героя.

Поиск родных и близких Павла Васильевича в дальнейшем вели директор заводского музея Владимир Переверзин, его добровольный помощник ветеран войны и труда Никон Урпин, старейший краевед Лидия Черняева и сотрудники городского краеведческого музея. И во всей этой работе принимал активное участие секретарь парткома Севмаша Вячеслав Зуев. Вот почему с особым вниманием слушали собравшиеся выступление его супруги Елены, тем более что она многие годы тоже трудилась в технологической службе. А семьи Коноваловых и Зуевых сейчас связывают теплые, дружеские отношения.

В выступлении сына героя прозвучали слова благодарности руководителям предприятия за оказанное внимание и помощь по доставке доски из столицы и ее установке:

- Побывав в заводском музее трудовой славы и воинской доблести, я еще раз убедился, что прославленный Севмаш бережно хранит память о своих тружениках, павших в боях за Родину.

Александр БУРЛОВ